В России изъяли более 450 тысяч кг запрещенной продукции в 2016 году - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
В России изъяли более 450 тысяч кг запрещенной продукции в 2016 году - «Происшествия» 13:00 Четверг 0 869
2-03-2017, 13:00

В России изъяли более 450 тысяч кг запрещенной продукции в 2016 году - «Происшествия»


В России изъяли более 450 тысяч кг запрещенной продукции в 2016 году - «Происшествия»

В РФ уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 годаТакже, по его словам, порядка 3 миллионов килограммов запрещенной продукции задержано на границе. "С 2014 года, то есть с момента введения санкций, не допущено нами к ввозу порядка 3 миллионов килограмм такой запрещенной продукции", — сказал Орлов в ходе "нулевого чтения" законопроекта Роспотребнадзора "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за реализацию, хранение и транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ".

Он отметил, что Роспотребнадзор не осуществляет сплошной контроль ввозимых товаров. Также ведомство контролирует реализацию продукции на территории Российской Федерации, при этом количество проверок с 2008 по 2015 уменьшилось в 4 раза, в 2016 также произошло уменьшение проверок на 10%.





В России будут уничтожать санкционные продукты при понятых и с видеосъемкой"Даже несмотря на это в рамках проведенных нами мероприятий по контролю и надзору только за 2016 год из оборота изъято более 450 тысяч килограмм запрещенной к ввозу продукции, то есть она несмотря на то, что запрещена к ввозу, и несмотря на то, что существует пограничный контроль… она все равно на территорию попадает, и она реализуется", — рассказал Орлов.

По его словам, законопроект Роспотребнадзора делает продажу запрещенных продуктов невыгодной.


Орлов также напомнил, что закон не будет распространяться на граждан, которые ввозят и хранят запрещенные продукты для личных, а не коммерческих целей.




Роспотребнадзор арестовал в Москве 119 литров спиртосодержащей парфюмерииЗаконопроект предполагает ответственность за реализацию, хранение и транспортировку товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ. В случае принятия законопроекта за хранение, транспортировку и реализацию санкционных товаров физическим лицам грозят штрафы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей установлен штраф на уровне 30–50 тысяч рублей, а для компаний составят от 70 тысяч до 100 тысяч рублей.

По мнению ряда экспертов, поправки в КоАП РФ необходимы в целях устранения правовой коллизии — запрет на ввоз санкционной продукции установлен, однако запрет на ее продажу отсутствует. Другие эксперты считают, что принятие законопроекта является "абсолютно неэффективной мерой" и послужит "основанием для проведения внеплановых проверок" коммерческих организаций, что может негативно сказаться на бизнесе.


В РФ уничтожили около 10 тысяч тонн санкционных продуктов с июля 2015 годаТакже, по его словам, порядка 3 миллионов килограммов запрещенной продукции задержано на границе.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl