Власти не ожидали, что контрсанкции придется удерживать так долго - «Новости дня»
Власти не ожидали, что контрсанкции придется удерживать так долго - «Новости дня» 00:00 Четверг 0 256
2-02-2017, 00:00

Власти не ожидали, что контрсанкции придется удерживать так долго - «Новости дня»


Власти не ожидали, что контрсанкции придется удерживать так долго - «Новости дня»

Предложение Роспотребнадзора штрафовать за хранение, перевозку и реализацию «санкционных» товаров вызвано тем, что действие продовольственного эмбарго затянулось, а в юридическом плане оно имеет много пробелов, считает эксперт Константин Сасов.



Как заявил кандидат юридических наук корреспонденту «Росбалта», вряд ли во власти кто-то ожидал, что собственные контрсанкции придется удерживать столь долго. В связи с этим механизм обращения с «санкционными» товарами был продуман плохо.



«В таможенном законодательстве есть право — уничтожать товар, запрещенный к ввозу. Но там прямо написано — почему запрещен, каким санитарным нормам или соглашениям противоречит. А в случае с продуктами — они же ничему не противоречат. Это нормальные продукты, они с трудом укладываются в таможенные санкции. Кроме того, ликвидация этих продуктов вызывает недовольство, общественность волнуется», — рассказал Константин Сасов.



По мнению эксперта, власти решили ужесточить политику в отношении тех, кто реализует «санкционные» товары. «Решили ввести административную ответственность — чтобы „неповадно было“. А во время кризиса, когда бюджету не хватает денег, то решили, что надо бы еще как-то обогатить бюджет — и потому намерены утвердить штрафы нарушителям запрета», — полагает Константин Сасов.



Напомним, что Роспотребнадзор предложил штрафовать за хранение и перевозку товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это следует из законопроекта о внесении изменений в ст. 14.2 КоАП.


Предложение Роспотребнадзора штрафовать за хранение, перевозку и реализацию «санкционных» товаров вызвано тем, что действие продовольственного эмбарго затянулось, а в юридическом плане оно имеет много пробелов, считает эксперт Константин Сасов. Как заявил кандидат юридических наук корреспонденту «Росбалта», вряд ли во власти кто-то ожидал, что собственные контрсанкции придется удерживать столь долго. В связи с этим механизм обращения с «санкционными» товарами был продуман плохо. «В таможенном законодательстве есть право — уничтожать товар, запрещенный к ввозу. Но там прямо написано — почему запрещен, каким санитарным нормам или соглашениям противоречит. А в случае с продуктами — они же ничему не противоречат. Это нормальные продукты, они с трудом укладываются в таможенные санкции. Кроме того, ликвидация этих продуктов вызывает недовольство, общественность волнуется», — рассказал Константин Сасов. По мнению эксперта, власти решили ужесточить политику в отношении тех, кто реализует «санкционные» товары. «Решили ввести административную ответственность — чтобы „неповадно было“. А во время кризиса, когда бюджету не хватает денег, то решили, что надо бы еще как-то обогатить бюджет — и потому намерены утвердить штрафы нарушителям запрета», — полагает Константин Сасов. Напомним, что Роспотребнадзор предложил штрафовать за хранение и перевозку товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это следует из законопроекта о внесении изменений в ст. 14.2 КоАП.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl