© Новости Дня / Наталья СеливерстоваАвтомобиль полиции. Архивное фото
КАЗАНЬ, 4 ноя — Новости Дня, Ирина Дурницына. Прокуратура Татарстана требует возбудить три уголовных дела на полицейских Нижнекамского района после гибели молодого человека, рассказавшего в предсмертном видео о пытках в отделе полиции, сообщил Новости Дня старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

В Татарстане завели дело о превышении полномочий полицейскими
По информации правозащитной организации "Зона права", представляющей интересы родителей молодого человека, 22-летний Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, он рассказал об издевательствах со стороны полицейских. Как заявляют правозащитники, желая получить признательные показания, полицейские пытали молодого человека, надевая на него противогаз и перекрывая доступ воздуха.
"Прокуратурой Татарстана 24 октября в органы следствия было направлено требование о возбуждении по данному факту уголовного дела по признакам превышения должностных полномочий сотрудниками полиции. В тот же день возбуждено уголовное дело. Расследование взято на особый контроль центральным аппаратом прокуратуры Татарстана", — сказал агентству Галиев.
Старший помощник прокурора Татарстана уточнил, что комиссия прокуратуры провела проверку в УМВД России по Нижнекамскому району.
"По итогам проверки было направлено еще три требования о возбуждении уголовных дел: двух — по незаконным методам расследования, одного — по укрытию преступления от учета", — отметил Галиев.
Как заявляет правозащитная организация "Зона права", по делу о гибели Пиркина Нижнекамский городской суд арестовал трех сотрудников городского УМВД, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.
Другой отдел полиции, "Дальний", также находящийся в Татарстане, приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.
11:30
Вторник
0
139
Участник программы "Время героев" Сергей Карасев стал заместителем главы Самары
Источник фото: пресс-служба программы "Время героев" Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами и двух орденов Мужества Сергей Карасев занял пост
11:30
Суббота
292
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
280
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
141
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
304
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
