© Новости Дня / Евгений БиятовСамолет. Архивное фото
МОСКВА, 22 ноя — Новости Дня. Авиакомпания FlyDubai заявила в суде в Объединенных Арабских Эмиратах ходатайство, в котором попросила суд оставить без рассмотрения иск родственников пассажиров разбившегося в марте 2016 года в Ростове-на-Дону самолета Boeing, сообщил Новости Дня адвокат Всеволод Сазонов, представляющий интересы истцов.

Родственники жертв ростовской авиакатастрофы требуют от FlyDubai по $10 млн"Противоположная сторона попросила оставить иск без рассмотрения, поскольку, по их мнению, он должен рассматриваться российским судом", — сказал Сазонов.
Ранее он сообщил, что судом в ОАЭ 5 октября было принято к рассмотрению исковое заявление, в котором каждый из нескольких соистцов требует от авиакомпании компенсацию в размере 10 миллионов долларов за погибшего родственника. Сазонов не уточнил точное количество потерпевших, объединившихся для подачи иска, сославшись на адвокатскую тайну.
По словам адвоката, истцы настаивают на рассмотрении иска именно в суде ОАЭ. "В случае рассмотрения дела российским судом и удовлетворения иска мы столкнемся с необходимостью привести решение в исполнение в ОАЭ, что будет весьма проблематично, так как суд ОАЭ может отказать по формальным основаниям, например, из-за несоблюдения публичного порядка обращения в суд с заявлением о признании иностранного решения", — сказал Сазонов.
Он уточнил, что на подачу иска к госкомпании, каковой является FlyDubai, по законам ОАЭ, требуется получить согласие администрации эмирата. По словам Сазонова, такое согласие на подачу иска родственниками жертв ростовской авиакатастрофы, интересы которых он представляет, от администрации эмирата Дубай было получено.
Как сообщил Сазонов, на последнем заседании суд заслушал возражения истцов против оставления иска без рассмотрения и предоставил время ответчику для подготовки отзыва, в связи с чем слушания перенесены на 11 декабря.

Самолет Flydubai, летевший в Екатеринбург, вынужденно сел в ЧелябинскеВ пресс-службе FlyDubai ранее Новости Дня сообщили, что авиакомпания стремится предоставить справедливую компенсацию семьям всех погибших пассажиров "в соответствии с применимым законодательством". Однако, как уточнили в авиакомпании, "в связи с обстоятельствами правового характера и обязательствами по неразглашению конфиденциальной информации, обсуждение судебных процессов, исков и компенсации происходит только с членами семей и их представителями".
Пассажирский Boeing 737-800 компании FlyDubai, летевший из Дубая, разбился в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта прошлого года. Самолет упал левее взлетно-посадочной полосы. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. СК РФ рассматривает две основные версии крушения: техническая неисправность и ошибка экипажа. По факту крушения авиалайнера следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
11:30
Пятница
0
268
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
788
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 195
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
215
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
510
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
