© Новости Дня / Рамиль СитдиковМихаил Федотов. Архивное фото
ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноя – Новости Дня. Доследственная проверка по заявлению жителя Омска о преследовании геев в Чечне еще продолжается, о возбужденных уголовных делах речи пока нет, сообщил Новости Дня глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Кадыров уверен, что слухи о гонениях на геев в Чечне раздуваются ради денег
Ранее СМИ сообщили, что переехавший в Грозный два года назад житель Омска Максим Лапунов подал в Следственный комитет заявление о преследованиях геев в Чечне. Кроме того, молодой человек, как сообщалось, публично на пресс-конференции рассказал о применявшихся к нему пытках.
По информации СПЧ, в Следственном комитете идет доследственная проверка по этому заявлению.
"Да, доследственная проверка еще продолжается, результатов ее нет. Как она проходит? Идет проверка, идет… Потом снова возвращается к начальной точке…", — рассказал Федотов в Челябинске.
Информации о возбужденных делах пока нет, СПЧ держит на контроле ситуацию, уточнил он.
В начале апреля в "Новой газете" появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг данные газеты. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после этого сообщила, что получила от издания имена людей, на основании слов которых была подготовлена статья. Омбудсмен попросила СК написать уточняющийся ответ по тем фамилиям, которые перечислены "Новой газетой": речь шла о 24 людях, при этом никаких данных, кроме фамилии и инициалов, указано не было. На прошлой неделе Москалькова рассказала, что один человек обратился к ней с этой проблемой лично. По ее словам, она направила обращение в следственные органы, которые сейчас занимаются этими сведениями.
11:30
Четверг
0
1
Как превратить музыку в предсказуемую инвестицию — объясняет Влад Романов - «Культура»
Совладелец музыкального лейбла Канкара, который за год работы вышел на выручку в 52 миллиона рублей, и признанный эксперт музыкальной индустрии о том, какие принципы позволяют строить бизнес на
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
13
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
10
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
