© Новости Дня / Виталий БелоусовНаручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда. Архивное фото
КАЗАНЬ, 6 дек — Новости Дня. Верховный суд Татарстана в среду приговорил жителя Казани Ильдара Кадырова, стрелявшего в полицейских, захватившего пенсионеров в заложники и скрывшегося от преследования в женской одежде, к 13 годам колонии строгого режима, сообщает МВД по республике.

В Татарстане мужчина пытался скрыться от полиции в платье на велосипеде"Верховный суд Татарстана признал 59-летнего Кадырова виновным в незаконном обороте оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и приговорил к 13 годам колонии строгого режима", — говорится в сообщении.
В мае 2017 года органы дознания возбудили уголовное дело по факту поджога автомобиля в Казани, и в связи с информацией о возможной причастности к совершению преступления Кадырова пятеро полицейских прибыли к нему на дачу в Высокогорском районе. По версии следствия, понимая, что в ходе обыска у него будут обнаружены незаконно хранящиеся два пистолета Макарова и патроны, Кадыров стал стрелять в полицейских и убежал.
Оторвавшись от преследователей, раненный в ноги подозреваемый, как установлено следствием, захватил чету пенсионеров и потребовал отвезти его в Казань на их автомобиле. Однако по дороге выпрыгнул из машины, на одном из садовых участков похитил велосипед и переоделся в женскую одежду, пытаясь скрыться. Кадыров был задержан утром следующего дня.
Мужчине было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, похищении человека, краже. От дачи показаний обвиняемый, в 1980-е годы уже привлекавшийся к уголовной ответственности, отказался.
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
1
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Воскресенье
1
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
