© Новости Дня / Михаил ВоскресенскийАлександр Ламонов в Лефортовском суде Москвы. Архивное фото
МОСКВА, 24 янв – Новости Дня. Полковник Александр Ламонов заявил в Мосгорсуде, что не считал переданные ему 500 тысяч долларов взяткой, поскольку деньги передавались "за воздух".

Ламонов рассказал подробности передачи взятки за освобождение ИтальянцаСумма, по версии обвинения, предназначалась за смягчение обвинения "авторитету" Итальянцу, но, по утверждению Ламонова, к тому моменту такое решение следствием уже было принято.
На тот момент Ламонов был заместителем начальника управления собственной безопасности СК РФ и призван был следить за законностью в рядах сотрудников ведомства.
"Я не считал, что это взятка… Только когда арестовали (начал так считать). Я и сейчас не уверен, что это взятка… Когда деньги из воздуха, то… делать ничего не надо, решение (о переквалификации) уже принято", — сказал Ламонов, давая показания по делу своего бывшего начальника Максименко.
По утверждению Ламонова, он не должен был передать эти деньги Максименко, а привез их, "потому что собирался в отпуск, а они лежали у (него) в сейфе". "Их никто не требовал, а я в отпуск уходил, нужно было их кому-то отдать", — заявил свидетель.

Прокурор сообщил новые детали по делу полковника МаксименкоТак он ответил на вопрос защиты Максименко, почему он хранил эти деньги у себя в сейфе в рабочем кабинете и не боялся ли он, что их найдут. "Ну, нашли бы, ну, изъяли", — заявил Ламонов.
По его словам, сумма в 500 тысяч долларов "спонтанно" возникла в ходе разговора с Денисом Богородецким, одним из участников цепочки посредников.
Сам Максименко обвинения во взяточничестве категорически отвергает.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
