© Новости Дня / Виталий БелоусовНаручники на двери клети. Архивное фото
ГРОЗНЫЙ, 25 янв — Новости Дня. Верховный суд Чечни оставил под арестом главу чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

Арестованный глава чеченского "Мемориала" написал обращение к ПутинуСуд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу Оюба Титиева и его адвоката на избрание судом меры пресечения. Шалинский городской суд 11 января заключил Титиева под стражу на два месяца.
"Постановление Шалинского суда в отношении Титиева оставить без изменения. Апелляционную жалобу без удовлетворения", — сказал судья.
Титиеву, в машине которого 9 января полицейские нашли 180 граммов марихуаны, было официально предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Правозащитнику грозит до десяти лет заключения. Титиев вины не признает и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной.
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить обстоятельства задержания, поскольку у правозащитников были основания предполагать, что задержание Титиева может быть связано с его правозащитной деятельностью, а наркотики в его автомобиле могли быть подброшены с целью компрометации. СПЧ также обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой рассмотреть вопрос о передаче расследования дела Титиева в следственный департамент МВД, либо о направлении в Чечню сотрудников центрального аппарата МВД для процессуального контроля над расследованием.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
