© Новости Дня / Павел ЛисицынСкорая помощь. Архивное фото
САРАТОВ, 17 фев — Новости Дня. Прокуратура потребовала от мэрии Пензы незамедлительно расселить многоквартирный аварийный дом, стена которого частично обрушилась в пятницу.

В Звенигороде из-за обрушения пола эвакуировали более 150 жильцов домаРанее в МЧС сообщили, что частичное обрушение кирпичной кладки торцевой стены на площади в полтора квадратных метра произошло в пятницу на уровне четвертого этажа в пятиэтажном аварийном доме в Пензе на улице Кулибина, 10. Никто не пострадал. В мэрии отметили, что в доме 261 жилое помещение, а частично сквозное нарушение кладки в стене зафиксировано в ванной на четвертом этаже. Глава администрации города Виктор Кувайцев заявил, что жильцы сами довели дом до критического состояния.
"Прокурором Ленинского района Пензы в адрес главы администрации Пензы 16 февраля внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства с требованием о незамедлительном принятии мер по расселению жильцов дома и ограничению доступа к зданию. Рассмотрение акта реагирования находится на особом контроле прокуратуры области", — говорится в сообщении прокуратуры.

В Ставрополе обрушилась кладка стены жилого домаПо данным прокуратуры, дом на улице Кулибина в декабре 2015 года признали аварийным со сроком расселения до 31 декабря 2026 года, но по неоднократным требованиям прокуроров сроки отселения сократились на два года, а уже в январе этого года мэрия подготовила проект постановления о сокращении этого срока до 31 декабря 2022 года, однако из-за обрушения стены возникла необходимость немедленного расселения.
"Неудовлетворительное техническое состояние многоквартирного дома, критический износ его несущих конструкций повлекли частичное обрушение кирпичной кладки дома", — отмечается в сообщении.
Как уточнила пресс-служба мэрии, в субботу рабочие сделали из пеноблока кладку внутри ванной для восстановления целостности стены и предотвращения дальнейшего разрушения дома.
"Это первичные меры безопасности, которые не позволят перемерзнуть коммуникациям. В дальнейшем управлением ЖКХ будет заключен контракт на первичные противоаварийные мероприятия по установке распорок в многоквартирном доме для снятия нагрузки с кирпичной кладки торцевой стены", — цитирует слова начальника городского УЖКХ Андрея Гришина пресс-служба.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
