© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 фев — Новости Дня. Суд Ханты-Мансийского автономного округа в понедельник отправил в колонию жителя Сургута, который на почве ревности поджег дом своей знакомой, в результате чего погибли четыре человека, в том числе двое детей, сообщили журналистам в региональной прокуратуре.

Отец детей, погибших при пожаре в Самарской области, признался в поджоге
Ранее в пресс-службе окружного суда сообщали, что пожар произошел осенью 2011 года в Сургуте. Мужчина, узнав о том, что его возлюбленная желает прекратить отношения, решил припугнуть ее и поджечь дом, в котором она проживала вместе с тремя родственниками — матерью, полуторагодовалым сыном и 9-летней сестрой. Следствие заявляло, что поджигателю было достоверно известно, что в доме имеется один вход, а окна оборудованы наружными металлическими решетками. Мужчина наполнил емкость легковоспламеняющейся горючей жидкостью и ночью поместил ее около входа в жилой дом, где в это время находились четыре человека, которые не смогли выбраться и спастись.
Изначально пожарные, как подчеркивали местные СМИ, называли причиной возгорания замыкание проводки. Однако через пять лет после пожара обвиняемый, находясь в Москве, обратился в правоохранительные органы, признавшись, что именно он поджег дом своей подруги. Предполагается, что мужчина написал явку с повинной, так как думал, что дело будет возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности", срок давности по которой за это время якобы истек.

В Тюмени задержали подозреваемого в поджоге многоэтажного дома"Сегодня суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынес обвинительный приговор в отношении 38-летнего гражданина. Он признан виновным в убийстве двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенном общеопасным способом… Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год", — заявили в прокуратуре региона.
В надзорном ведомстве уточнили, что отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом в качестве возмещения морального ущерба в пользу семьи потерпевших с него взыскано 3 миллиона рублей.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
