© Фото : пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Республике КрымПатрульный катер береговой охраны Пограничной службы ФСБ России по Республике Крым. Архивное фото
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая — Новости Дня. Действия экипажа задержанного у берегов Крыма украинского рыболовецкого судна будут оцениваться исключительно в рамках закона в отличие от того, как действовал Киев в отношении моряков "Норда", считает вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Киев признал, что задержанное в России судно прошло границу без разрешения
Как сообщило ранее крымское пограничное управление ФСБ РФ, украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041", незаконно добывавшее камбалу в исключительной экономической зоне России (западнее мыса Тарханкут), было задержано в пятницу в Черном море пограничным сторожевым кораблем РФ "Аметист". Судно и экипаж — пять граждан Украины — доставлены в Крым "для проведения процессуальных действий". Пограничники подчеркнули, что действовали "в строгом соответствии с международным морским правом". Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в свою очередь заявил, что задержанное судно не имело разрешения на пересечение украино-российской границы.
"Нужно действовать жестко и в рамках закона. Этим наши пограничные и специальные службы отличаются от аналогичных на Украине, которые могут себе позволить в нейтральных водах задерживать и предъявлять обвинения рыбачащим на легальных основаниях гражданам России", — сказал Полонский Новости Дня.
Судьба задержанных моряков Украины, считает Полонский, также будет определяться исключительно в рамках российского законодательства и разбирательства дела по существу. "Надо установить, на каком основании, причины, почему они осуществляли незаконный лов в экономической зоне России и дать оценку исключительно в рамках закона", — сказал собеседник агентства.

Эксперт о жалобах украинских пограничников на РФ: ребята, а чего вы хотели?
В конце марта украинские пограничники задержали в Азовском море российское судно "Норд" с 10 членами экипажа. Все они россияне, при этом Киев считает их украинскими гражданами. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело об угоне. Капитан и часть экипажа остаются на Украине в ожидании судебных разбирательств.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Среда
0
11
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Пятница
0
Спортивные магазины всего мира меняют флаг на китайский, забыв про Puma и Nike - «Спорт»
От пуховиков до профессиональной экипировки — бренды Поднебесной стремительно захватывают мировой
11:30
Пятница
0
Николай Валуев: «Вы всерьез думаете, что у США отберут ЧМ-2026 по футболу? Кто?» - «Спорт»
МОК и ФИФА трусливо мямлят о «нейтралитете спортсменов», а в Тегеране американцы на пару с
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
