© Новости Дня / Алексей КуденкоВулкан Карымский на Камчатке. Архивное фото
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая — Новости Дня. Второй за день выброс пепла зафиксирован на вулкане Карымский на Камчатке, его высота составила три с половиной километра над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

На Камчатке вулкан Ключевской выбросил шестикилометровой столб пепла
Ранее KVERT информировал о пепловом выбросе высотой три тысячи метров над уровнем моря, который произошел в понедельник утром по местному времени. Шлейф распространился на 50 километров в юго-западном направлении от исполина. Вулкану установлен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности. Это значит, что частицы пепла могут представлять опасность для низколетящих самолетов и вертолетов.
"В понедельник днем на вулкане Карымский был зафиксирован еще один пепловый выброс. Его высота составила до 3,5 тысяч метров над уровнем моря. Шлейф также распространился в юго-западном направлении от исполина", — говорится в сообщении.
По данным краевого главка МЧС, угроза пеплопадов в населенных пунктах Камчатского края отсутствует.
Вулкан Карымский расположен в восточной части полуострова Камчатка, в 115 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана — 1486 метров.
11:30
Воскресенье
0
15
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
23
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
10
Грязи больше, рыбы меньше: Урал пытается спасти реки от обмеления - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
13
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
