© Новости Дня / Саид ЦарнаевСотрудник правоохранительных органов у церкви Архангела Михаила в центре Грозного, в которой четверо боевиков пытались захватить прихожан в качестве заложников
МОСКВА, 20 мая — Новости Дня. Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление боевиков.

"Спасло жизнь": прихожане храма в Грозном закрыли двери перед бандитами
Накануне четверо преступников попытались проникнуть в церковь Архангела Михаила в столице Чеченской Республики. Они намеревались захватить храм и убить всех, кто окажется в заложниках. Прихожане, однако, успели запереть дверь изнутри, что сорвало планы нападавших.
Жертвами атаки стали двое полицейских, охранявших церковь, и один прихожанин. Еще двое правоохранителей пострадали.
Бандитов ликвидировали в ходе спецоперации. Их личности установлены. Как рассказал глава республики Рамзан Кадыров, двое из нападавших жили в селе Гелдаган недалеко от Грозного, главарь группы был "уроженцем одного из соседних регионов". По его словам, "имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран".

В Сети появилось видео с места нападения боевиков на церковь в Грозном
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил героизм полицейских, принявших участие в ликвидации террористов, выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших, а также призвал всех православных жителей республики сохранять мир и спокойствие.
По мнению предстоятеля РПЦ, "циничная вылазка" боевиков была направлена на то, чтобы поколебать "ценный межрелигиозный мир и согласие в регионе, посеять вражду и страх среди его жителей".
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодПодростки обманутые - Кадыров о совершивших нападение на церковь в Чечне
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
