© Новости Дня / Евгений ОдиноковПодозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин на заседании Замоскворецкого районного суда Москвы. 26 мая 2018
МОСКВА, 26 мая — Новости Дня. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал инцидент в Третьяковской галерее несчастным случаем, по его мнению, безопасность в музее такого уровня всегда высокая, но от поступков неадекватных людей никто не застрахован.

Выпил и возмутился: посетитель повредил полотно Репина в Третьяковке
В пятницу в 20.55 перед закрытием Третьяковской галереи посетитель прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Он задержан, заведено уголовное дело.
Картине нанесены серьезные повреждения. Холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича. От стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждены.
"Любой вандализм — это ужасно, видимо, человек с неуравновешенной психикой. Слава богу, что работа не пострадала фатально… В таких музеях, как Третьяковская галерея, меры безопасности самого высокого уровня. Никто не застрахован от поступков неадекватных людей. Это просто несчастный случай", — сказал Толстой Новости Дня.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить код"Что-то накрыло". Испортивший картину в Третьяковке – о причинах поступка
11:30
Вторник
0
12
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
25
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
11
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
12
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
17
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
