© Depositphotos / VLADJ55Картина Ильи Репина Иван Грозный убивает своего сына в Третьяковской галерее в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 27 мая — Новости Дня. После порчи вандалом картины Ильи Репина в Третьяковской галерее будет решаться вопрос об усилении мер безопасности в музеях, считает член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Адвокат прокомментировал мотивы повредившего картину в ТретьяковкеКартина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (также известная как "Иван Грозный убивает своего сына") в пятницу подверглась нападению вандала в Третьяковской галерее. Мужчина, который нанес по застекленному полотну несколько ударов металлической стойкой ограждения, после задержания рассказал, что возмутился трактовкой художником исторических событий и признался, что перед этим выпил в буфете музея водки.
Клинцевич полагает, что не следует слишком строго судить о достоверности исторических фактов по художественным произведениям.
"На мой взгляд, отношение к этому инциденту не может быть двояким. Человек, повредивший знаменитое полотно Ильи Репина, должен пройти соответствующую психическую экспертизу, и в случае признания его нормальным ответить по закону", — сказал Клинцевич Новости Дня.

Выпил и возмутился: посетитель повредил полотно Репина в ТретьяковкеПо словам сенатора, акт вандализма не может быть оправдан никакими идеологическими мотивами. "Я имею в виду рассуждения, будто картина не соответствует исторической действительности, что якобы и стало причиной действий злоумышленника. Так мы можем уйти совсем далеко. Картина Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" — произведение искусства, а не исторический документ, и художник имеет права на вымысел. В конце концов, и Бородинское сражение наши дети и внуки изучают не по роману "Война и мир" Льва Толстого", — отметил он.

Повреждение знаменитых полотен в 1914-2018 годахКлинцевич считает, что нужно обсуждать вопрос усиления охраны музеев. "Но и здесь не стоит принимать какие-то скоропалительные решения, чтобы не наломать дров. Понятно, что у каждой картины дюжего охранника не поставишь", — сказал он.
"В данном случае злоумышленник орудовал металлическим столбиком ограждения, а потому первое, что приходит в голову, связано с тем, чтобы исключить возможность использования им всяких подручных средств. Ведь те же столбики ограждения можно сделать несъемными", — сказал сенатор.
По мнению Клинцевича, этот инцидент даст толчок тому, "чтобы пройтись по всей цепочке, от которой зависит безопасность музеев".
"И специалисты этим наверняка займутся", — заключил он.
11:30
Воскресенье
0
36
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
24
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
