© Новости Дня / Александр ПатринСнос здания ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. Архивное фото
МОСКВА, 6 июн — Новости Дня. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин призвал возможных очевидцев содействовать расследованию пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Бастрыкин поручил проверить контролирующие органы после пожара в Кемерово
"Председатель СК РФ поручил следователям обратиться через средства массовой информации ко всем возможным очевидцам и свидетелям трагедии, у которых могли сохраниться видеозаписи, представляющие интерес для расследования. Это поможет выстроить наиболее полную и объективную картину произошедшего", — сказала она.
По словам Петренко, с момента возбуждения уголовного дела назначена и проводится 271 экспертиза. Из торгового центра изъято и осмотрено более 2,5 тысячи предметов одежды и иного имущества, более 400 электронных носителей информации, изучено более 3,5 тысячи видеозаписей.
Также она отметила, что Бастрыкин призвал следственную группу прислушаться к просьбам людей, проверить все поступающие сведения и со всей тщательностью продолжить устанавливать роль каждого обвиняемого, дать оценку действиям всех участников ликвидации пожара и представителей контролирующих органов.

Экспертиза по делу о ЧП в Кемерово подтвердила обвинение в халатности
Представитель СК добавила, что общение председателя с потерпевшими и представителями родственников погибших при пожаре не ограничивалось официальными докладами: встреча проходила в форме открытого диалога, где каждый присутствующий мог напрямую задать свои вопросы главе ведомства.
Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. По уголовному делу ранее были задержаны и арестованы восемь человек, включая собственников и управляющих зданием, охранника и ответственных за пожарную сигнализацию.
Пожар в торговом центре в Кемерово
11:30
Воскресенье
0
36
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
24
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
40
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
