© Новости Дня / Табылды КадырбековЗаключенный в исправительной колонии. Архивное фото
ХАБАРОВСК, 14 июн — Новости Дня. Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда оставила без изменения приговор бывшему министру строительства Хабаровского края Андрею Попову, который был приговорен к 5,5 годам колонии за превышение должностных полномочий и нерациональное использование 750 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает прокуратура края в четверг.

Мосгорсуд отказался освободить бывшего замминистра культуры из СИЗО
Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года Центральный районный суд Хабаровска признал Попова виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии, а также лишил его на 2 года права занимать определенные должности.
Суд установил, что Попов единолично принял решение о массовом возведении за счет средств краевого бюджета жилья для сирот в селе Мирное под Хабаровском. Однако в этом районе в квартирах нуждались только три человека. Кроме того, в 2013-2014 годах он неправомерно заключил с ООО "Капитель" ряд государственных контрактов на строительство квартир для детей-сирот и инвалидов и не обеспечил должный контроль за строительством. Работы были оплачены, но не выполнены в срок.
Действия Попова повлекли нарушение прав сирот на получение бесплатного жилья, а также неэффективное расходование бюджетных средств на сумму свыше 750 миллионов рублей.
"Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда оставила без изменения приговор бывшему министру строительства Хабаровского края Андрею Попову. Приговор вступил в законную силу", — говорится в сообщении.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
