© Фото : Следственный Комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета России. Архивное фото
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 июн — Новости Дня. Следователи возбудили уголовное дело после жесткой посадки вертолета в Ханты-Мансийском автономном округе, в результате которой погиб пилот, сообщает уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

При жесткой посадке вертолета в Хабаровском крае погиб человек
Ранее в пятницу в региональном управлении МЧС Новости Дня сообщили о жесткой посадке вертолета Ми-2 в болотистую местность в районе города Лангепас. Представитель ведомства пояснил, что воздушное судно повреждено, на место отправилась наземная опергруппа. Позже в уральском следственном управлении на транспорте уточнили, что пилот воздушного судна погиб, при этом предполагалось, что на борту могли находиться пассажиры и другие члены экипажа. Однако эта информация пока не нашла подтверждения.
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека")", — говорится в сообщении.
По данным следователей, вертолет возвращался в Сургут из Лангепаса, где выгрузил транспортируемый груз.

МАК начал расследование крушения дельталета в Волгоградской области
"На данный момент следствием в качестве основных версий авиапроисшествия рассматриваются техническая неисправность вертолета, ошибка пилотирования и ухудшение состояния здоровья пилота. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной", — добавили в ведомстве.
Воздушное судно принадлежит авиакомпании "Геликс". Согласно информации на сайте перевозчика, вертолеты компании, зарегистрированной в Перми, занимаются, в частности, патрулированием трубопроводов, перевозкой грузов и поисково-спасательными работами.
Как пояснили журналистам в официальном штабе правительства Югры со ссылкой на окружное управление МЧС, очевидцы сообщали диспетчеру ведомства о вертолете, который резко терял высоту над трассой в районе Лангепаса, за полтора часа до того, как воздушное судно было найдено. В свою очередь, в пресс-службе МЧС добавили, что к ликвидации последствий происшествия привлечены 42 человека и 8 единиц техники.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
