31 октября в Архангельске 17-летний парень вошёл в здание областного Управления ФСБ и взорвал принесённую с собой бомбу. В результате этого были ранены трое силовиков, сам подрывник погиб. Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).
Вскоре после этого нападения в сети появились скриншоты из открытого чата анархистов, где пользователь под ником Валерьян Панов незадолго до взрыва открытым текстом говорит, что собирается устроить теракт, в результате которого, скорее всего, не выживет. Он мотивирует своё намерение тем, что «ФСБ фабрикует дела и пытает людей».
Стоит отметить, что на аватаре у него эмблема «RAF» (Rote Armee Fraktion). Это немецкая леворадикальная террористическая организация, действовавшая в ФРГ и Западном Берлине в 1968—1998 годах. Её участники рассматривали свою деятельность как городскую партизанскую войну, направленную против государственного аппарата и буржуазии. На счету членов этой организации 34 убийства, налёты на банки, теракты на объектах военной и гражданской инфраструктуры, покушения на высокопоставленных лиц.
Если посмотреть историю сообщений этого пользователя, то можно заметить, что он уже долгое время призывал участников чата к радикальной борьбе с государством, пытался склонить их к насильственному протесту. В чате юношу не воспринимали всерьёз и даже подозревали в нём провокатора из спецслужб.
Вот только сами спецслужбы так и не заинтересовались человеком, который призывал к терактам (!) в открытом (!) чате анархистов (!). Возможно, всё это время они исследовали страницы пользователей соцсети ВКонтакте: вдруг там кто-то три года назад запостил кадр из «17 мгновений весны» со свастикой и забыл об этом.
Не надо быть выдающимся аналитиком, чтобы предсказать, что сейчас, в попытке прикрыть своё бездействие, спецслужбы снова пойдут походом на соцсети и мессенджеры, в первую очередь, на Telegram. Или на весь интернет вообще. Наверняка уже к первому ноября политики нам расскажут, что во всём виноваты соцсети, избыток насилия в современном кино и глобализация.
Наверняка, именно в интернете архангельский анархист прочитал о другом подростке, который в апреле 2017 года вошёл в здание ФСБ в Хабаровске и с порога начал стрелять по находившимся в приемной людям.
Можно сколько угодно бороться с сегодняшним днём, надеясь однажды впихнуть молодёжь обратно в доцифровую эпоху, а можно, используя уже имеющиеся ресурсы для обеспечения безопасности, перестать гонять специалистов за новыми «галочками» в отчётах. Лично я ничего не имею против, если в целях обеспечения нашей безопасности спецслужбы захотят почитать мою переписку. Но только если для безопасности, а не набивания статистики по раскрываемости. И для того, чтобы меня не расстрелял или не взорвал очередной подросток не надо запрещать ничего нового, всё, что надо уже запрещено, надо эффективно работать.
И есть ещё один вопрос стилистического толка к Следственному комитету: почему, когда Росляков устраивает кровавую баню в своём колледже — это массовое убийство, а когда другой молодой человек совершает подрыв в здании ФСБ — это теракт. Где эта грань? Уж не в статусе жертв ли она кроется?
Взрыв в Архангельске, последние новости: СК показал фото человека, устроившего взрыв в Архангельском УФСБ
11:30
Среда
0
44
Статистика тщеславия: Росстат гордо сообщает о низкой безработице. Но это — миф - «Экономика»
Профессор Катасонов о том, как ловко жонглируют цифрами «мастера учета»
11:30
Вторник
226
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
254
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
519
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Новости дня / Политика / Интернет / Происшествия и криминал / Культура
11:30
Пятница
0
1 233
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви" состоялась премьера всех серий исторической драмы "Константинополь". С 3 ноября сериал
