Аресты в Крыму: Евпатория в защиту мэра вышла на «пробежку протеста» - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
Аресты в Крыму: Евпатория в защиту мэра вышла на «пробежку протеста» - «Происшествия» 12:14 Воскресенье 0 347
7-04-2019, 12:14

Аресты в Крыму: Евпатория в защиту мэра вышла на «пробежку протеста» - «Происшествия»



Казалось бы, чиновников на полуострове сажают постоянно. Практически все побережье поменяло градоначальников, да не раз. Во многих местах их пакуют одного за другим, причем под бурные аплодисменты населения. Однако сегодняшняя ситуация на западе Крыма совершенно необычна.

Субботнее утро, залитый солнцем город, фонтан на улице Дувановской. Улица названа в честь дореволюционного городского головы Семена Эзровича Дувана, ярчайшего представителя городского самоуправления Таврической губернии, крупного землевладельца Евпаторийского уезда. Вот начало памятной записки о Дуване, составленной «собственной Его Императорского Величества» канцелярией: «Совершенно преобразовал город Евпаторию…»

6 апреля главная курортная улица была заполнена народом. Продвинутая молодежь, мамы с детьми разных возрастов, серьезные мужчины в дорогих спортивных пайтах, тинейджеры и ветераны. Кажется, добрая половина горожан собралась у фонтана, чтобы начать «Пробежку с мэром». Поступок по меньшей мере странный, ведь их мэр четвертые сутки сидит в СИЗО Симферополя. Люди скандируют «Сила в правде» и кидают в сеть слова поддержки арестованному.

Несколько лет подряд по субботам Андрей Филонов проводил городские пробежки от Дувановской до скульптуры «Отдыхающий Геракл» на пляже Центрального парка им. Фрунзе. Каждый мог присоединиться, но обычно набиралось относительно немного энтузиастов. Зато теперь людской поток помчался к морю широким человечьим паводком. Такого Крым действительно не видел никогда.


Читайте также
Аресты в Крыму: Евпатория в защиту мэра вышла на «пробежку протеста» - «Происшествия»

Черное море под прицелом: Корабли НАТО идут защищать Украину и Грузию
Операция альянса по «обеспечению свободы навигации» на территориальные претензии Украины никак не повлияет

На митинг нужно разрешение. Шествия и пикетирования тоже требуют официальных уведомлений. А тут вечером кликнули интернет-клич, и уже на утро откровенно-протестная «Пробежка с мэром» бьет рекорды участников. Говорят, на следующую неделю людей соберется еще больше. «Зачем пришел сюда?» — спрашиваю коллегу, известного евпаторийского фотографа, человека вовсе не спортивного.

— Расстроен я был, когда узнал об аресте. Не скажу, что Филонов идеал, но мэр неплохой. Молодой, амбициозный, контактный. Дороги делал, свет, детские площадки. Мой родственник кинул в его личку сообщение про ямы у подъезда. Через неделю заасфальтировали.

Возможно, далекая столица пожмет плечами — разве идет в сравнение с масштабными крымскими преобразованиями какие-то дворовые ямы? Тем паче, следствие утверждает, что насчитало почти 80 млн рублей ущерба от действий главы администрации Евпатории «при манипуляциях с городской землей». Решением Киевского районного суд Симферополя Андрея Филонова посадили под стражу до 31 мая. По словам прокурора, он подозревается в совершении тяжкого должностного преступления, за которое предусмотрены 10 лет лишения свободы.

Но куда девать факт, что сама Евпатория — прежде пыльный степной городишко, место дешевого отдыха бюджетных «укро-туристо» — теперь стала одной из лучших здравниц полуострова и на равных конкурирует с дорогим Южнобережьем?

— Неприкасаемых нет. Проверяются все без исключения. Мы договаривались с должностными лицами. У правоохранителей появились вопросы к Филонову Андрею Владимировичу. Он обязан ответить на все вопросы, которые задает Федеральная служба безопасности, — не скрывает удовлетворения Сергей Аксенов.

Впрочем, есть и другая версия событий. Евпаториец отказался подчиниться коррупционным кланам Симферополя. Земляки называют нынешние события местью и расправой над непокорным политиком. Сразу после задержания местные социальные сети буквально взорвались флешмобом поддержки. Множество крымчан публикует посты #ЯзаФилонова, #ЯдоверяюФилонову — и роботами их не назовешь. Никаких ников, каждый демонстративно ставит собственные имя-фамилию.

«Уверен, органы сделают объективные выводы и примут соответствующее решение», — гнет свое глава РК. Первый удар по градоначальнику Евпатории республиканское руководство нанесло минувшей осенью, когда команда Андрея Филонова предприняла шокирующий демарш, отказавшись взимать с отдыхающих курортный сбор. Причина — здесь обосновано подозревали, что деньги из Симферополя не вернутся.

За сезон-2018 Крым принял шесть миллионов туристов, причем больше миллиона посетили именно Евпаторию. Уникальный результат, шестая часть от всего общекрымского потока отдыхающих!.. «Лето рекордное. С 2014 по 2018 годы количество отдыхающих увеличилось практически в три раза. Это цифры даже не украинского, а советского периода. Наши коммунальные службы выдержали колоссальную нагрузку, прежде всего с точки зрения санитарной очистки города. Также была колоссальная нагрузка на коммунальные сети. Но все молодцы, отработали на «отлично», — гордо заявлял тогда молодой мэр.

Евпатория стремительно возвращает себе статус «всесоюзной», ныне всероссийской здравницы. Ее продвинутым набережным и пляжам завидует даже Ялта. Бурными темпами продолжается реконструкция Центральной набережной им. Терешковой. Настоящей изюминкой стал евпаторийский туристический кластер «Малый Иерусалим», где множество отреставрированных памятников различных культур и исторических периодов. Город по праву считается самым креативным и успешным курортом республики, а потому с его позицией приходится считаться.

Прошла информация, что вслед за евпаторийцами от курортного сбора готовы отказаться Алушта, Ялта, Судак, Саки и Феодосия. Таким образом, срывался старт федеральной программы, запланированный на 1 мая 2019 года. А главное, серьезные структуры в Симферополе гарантированно лишалось доходного механизма перечисления средств с последующим «перераспределением на места».

Под занавес нынешней недели позорный провал стал очевиден. Власти Крыма не смогли обеспечить проведение федерального эксперимента, который одновременно начинается в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях. На апрельском международном туристском форуме «Открытый Крым» Сергей Аксенов вынужден сообщить, что направил в правительство РФ письмо с отказом от введения курортного сбора. Пояснение — экономически нецелесообразно.

Это ожидаемый финал, и виновник должен быть наказан. Еще полгода назад евпаторийский прокурор Александр Мошегов обнародовал первое представление о лишении должности главы городской администрации Андрея Филонова. Так началось липкое дело, о котором симферопольские медиа беззастенчиво сообщили буквально следующее: мэр Евпатории может лишиться кресла «за трудоустройство отца сожительницы».

Тогда создали специальную комиссию для служебного расследования. Филонов пообещал землякам, если комиссия действительно увидит коррупционную составляющую и выразит ему недоверие, он тут же подаст в отставку. Назвал представление прокуратуры политически мотивированным и необоснованным. Долгие шесть месяцев было тихо. Казалось, конфликт исчерпан, но вот в дело вступила ФСБ.

Суть обвинения — незаконно, в интересах некоего ООО «Ривьера» изменен вид разрешенного использования прибрежной земли. Еще в 2016-м это пригородное побережье стало т.н. «землей среднеэтажной жилой застройки». Озвучена площадь в 14 гектаров. «Ривьеру» связывают с экс-министром обороны Украины, ныне крупнейшим севастопольским застройщиком Павлом Лебедевым. Инвест-проект «лебедевки» приняли на основании публичных слушаний, инициированных и проведенных горсоветом. Потом суд отменил итоги слушаний, но карта осталась. «Множество специалистов готовили документы, различные управления и департаменты их согласовали, Филонов подписывал, после чего специалисты регистрировали изменения и вносили их в кадастр, при этом должны были проводить изучение законности изменений, но видимо не нашли нарушений? Всё-таки если есть нарушения закона, то почему задержан один глава администрации?» — задается вполне логичным вопросом блогер и правозащитник Александр Талипов.

Независимые эксперты убеждены: подобного рода претензии можно предъявлять практически любому мэру любого крымского города. Конечно, если власть решила «закрыть» мэра. 3 апреля ровно в 6.00 утра оперативники в масках-балаклавах начали обыск квартиры Филонова. Наручники надели в 6.30 прямо в приемной его служебного кабинета. Подробности домашнего обыска и задержания зафиксированы оперативным видео. Плюс у квартиры и здания администрации работали особо доверенные журналисты из нескольких съемочных групп. Через полтора часа была распространена официальная информация об уголовном деле, а федеральные каналы объявили имя «махинатора».

Казалось, механизм сработает с обычной четкостью. Увы, инициаторы процесса не учли маленькую подробность, совершенно неожиданную для нашей безликой номенклатуры. Вдруг оказалось, что арестованный Филонов — реально народный любимец. Не признает пресс-службы, не боится дискуссий, сам активно общается с горожанами. Его Facebook, Instagram, собственный видеоблог в YouTube имеют массу просмотров, у каждого поста — туча комментов и лайков. Каких бы дел за ним не стояло, можно с уверенностью утверждать, что столь ярких личностей на полуострове очень немного. В недавнем прошлом вице-президент крымской Ассоциации Айкидо, организатор международного фестиваля «Спорт против наркотиков». Выдержал испытание на выносливость Ironman, тяжелейшую серию соревнований по триатлону. За сутки проплыл 3,86 км, проехал 180 км на велосипеде и пробежал 42 км московского марафона, после чего получил прозвище «Железный мэр» или «IronMэр».

Весь Крым согласен, что летний сезон на полуострове начинается неимоверно красочным и веселым Евпаторийским карнавалом. Ну нет подобного чуда ни у кого другого! Колонна за колонной идет по городу-курорту яркое шествие. Вместе с горожанами рассекает на черном байке сам мэр — в белой матроске и фуражке-капитанке… Летом 2016-го по пути из Симферополя Андрей Филонов разбился на своем мотоцикле BMW R1200. В тяжелом состоянии доставлен в больницу: сотрясение головного мозга, закрытый перелом рук, травма живота. Ночь напролет шла операция. Врачи сомневались, что обойдется без инвалидности, но «IronMэр» вернулся на рабочее место.

Сейчас на симферопольском суде он просил домашнего ареста. Предлагал сдать следствию все свои паспорта. Соглашался на полный запрет гаджетов, на электронный браслет и круглосуточное видеонаблюдение с включенным звуком. «Ни для кого не секрет, три года назад я попал в аварию. Меня собирали по частям, два раза клиническая смерть. У меня спаечная болезнь, мне противопоказан статичный образ жизни. В случае отсутствия нагрузок у меня происходят приступы, и требуется реанимационная помощь».

В ответ прокурор аргументировал необходимость заключения подозреваемого под стражу «тяжестью совершенного преступления», намекая, мол, может убежать на Украину. Судья подтвердил тюремный вердикт. Евпатория не поняла такой жестокости. Город вспоминает, как благодаря личному вмешательству Сергея Аксенова было прекращено громкое уголовное дело в отношении ближайшего соратника главы Крыма, бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

Ялтинца задержали по специальному ходатайству Следственного комитета РФ. Расследование по «непотопляемому» мэру курортной столицы Южнобережья вел самый жесткий и сильный следователь Москвы, генерал юстиции Михаил Туманов, который в свое время успешно занимался делом опального олигарха Михаила Ходорковского.

Начавшееся с серьёзных обвинений, дело завершилось уникальным для российской правоохранительной системы событием. Отменено решение Басманного суда Москвы об аресте Ростенко. По странному стечению обстоятельств Генпрокуратура РФ стала обладателем элитного санатория «Руссия», расположенного у императорского Ливадийского дворца. «Руссию» передали прокурорскому ведомству депутаты Госсовета РК. Конкретное решение принимал земельно-имущественный комитет под руководством Евгении Добрыни — сестры жены Аксенова.

Ровно через три месяца ялтинский градоначальник освободился из московского СИЗО и вскоре гулял по улицам родного Симферополя. Люди не поверили своим глазам, ведь спецгруппа Туманова еще продолжала работу в Крыму. Однако настоящий шок случился, когда недавнего арестанта назначили членом Координационного регионального штаба по реализации Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. Прямо с тюремной шконки посадили на федеральные миллиарды.

Есть любопытный момент мартовского визита Путина на полуостров, успевший стать крымским апокрифом. Владимиру Владимировичу демонстрировали красоты Южнобережья с высоты птичьего полета. ЮБК поразил президента — вначале красотой, а потом варварской застройкой, которая велась уже при России. Особенно чудовищно выглядела застройка Приморского и Массандровского парков Ялты. Практически весь этот кошмар появился при экс-мэре Ростенко, оправданном и получившем новую козырную должность. Ну, а Филонов заверяет, что готов к длительному судебному процессу. Скинул в сеть лайфхак для будущих мэров: «Среди многих других личных качеств характера вы в обязательном порядке должны иметь железные нервы и уметь держать удар».


Читайте также

Конституционный суд скорее отменит пенсии, чем пенсионную реформу
КС возложил политическую ответственность на «Единую Россию», но сохранил грабеж

Тем временем характерное мнение отфейсбучили крымскотатарская журналистка Зера Эмирсуин и москвич Александр Харыбин.

Зера Эмирсуин:

— Такого мэра в Евпатории еще не было. Пробивной, мыслящий не кондово, активный. И в его правление Евпатория превратилась в самый чистый и весьма интересный город. Евпатория сама по себе — колхоз, но он сделал ее креативной. Кроме моря-пляжа-песка там много туробъектов, в которых вдохнули новую жизнь. Вот мнение моих друзей.

Александр Харыбин:

— Ну что тут скажешь? Я не знаю всего, я не копал под Андрей Филонов, а потому говорю о том, что вижу:

1. Город ему достался в непростом состоянии. Я каждый год живу летом в Евпатории. Сейчас он смотрится гораздо интереснее. Дороги по-прежнему плохие, но ведь были ужасные. И так во многом. На пляжи теперь приятно заходить. Реально не хуже прочих. Набережную Терешковой наконец-то делают. Рынки на набережных убраны. Пляжи бесплатные. Дворы и детские площадки делают. Вопросы постепенно решаются.
2. Человек открыт. Это нужно, интересно и полезно. Своим примером показывает здоровый образ жизни. Договорился с аквапарком для детей из Донецка. Очень важно, что своим примером показывает молодежи как надо жить — спорт, бег, здоровье. Я не видел никогда мэра, с которым можно побегать утром в выходной. Вы скажете — ерунда? Возможно. Но мне нравится.

Новости Украины: Российская телеведущая вызвалась провести дебаты на Украине


Казалось бы, чиновников на полуострове сажают постоянно. Практически все побережье поменяло градоначальников, да не раз. Во многих местах их пакуют одного за другим, причем под бурные аплодисменты населения. Однако сегодняшняя ситуация на западе Крыма совершенно необычна. Субботнее утро, залитый солнцем город, фонтан на улице Дувановской. Улица названа в честь дореволюционного городского головы Семена Эзровича Дувана, ярчайшего представителя городского самоуправления Таврической губернии, крупного землевладельца Евпаторийского уезда. Вот начало памятной записки о Дуване, составленной «собственной Его Императорского Величества» канцелярией: «Совершенно преобразовал город Евпаторию…» 6 апреля главная курортная улица была заполнена народом. Продвинутая молодежь, мамы с детьми разных возрастов, серьезные мужчины в дорогих спортивных пайтах, тинейджеры и ветераны. Кажется, добрая половина горожан собралась у фонтана, чтобы начать «Пробежку с мэром». Поступок по меньшей мере странный, ведь их мэр четвертые сутки сидит в СИЗО Симферополя. Люди скандируют «Сила в правде» и кидают в сеть слова поддержки арестованному. Несколько лет подряд по субботам Андрей Филонов проводил городские пробежки от Дувановской до скульптуры «Отдыхающий Геракл» на пляже Центрального парка им. Фрунзе. Каждый мог присоединиться, но обычно набиралось относительно немного энтузиастов. Зато теперь людской поток помчался к морю широким человечьим паводком. Такого Крым действительно не видел никогда. Читайте также Черное море под прицелом: Корабли НАТО идут защищать Украину и Грузию Операция альянса по «обеспечению свободы навигации» на территориальные претензии Украины никак не повлияет На митинг нужно разрешение. Шествия и пикетирования тоже требуют официальных уведомлений. А тут вечером кликнули интернет-клич, и уже на утро откровенно-протестная «Пробежка с мэром» бьет рекорды участников. Говорят, на следующую неделю людей соберется еще больше. «Зачем пришел сюда?» — спрашиваю коллегу, известного евпаторийского фотографа, человека вовсе не спортивного. — Расстроен я был, когда узнал об аресте. Не скажу, что Филонов идеал, но мэр неплохой. Молодой, амбициозный, контактный. Дороги делал, свет, детские площадки. Мой родственник кинул в его личку сообщение про ямы у подъезда. Через неделю заасфальтировали. Возможно, далекая столица пожмет плечами — разве идет в сравнение с масштабными крымскими преобразованиями какие-то дворовые ямы? Тем паче, следствие утверждает, что насчитало почти 80 млн рублей ущерба от действий главы администрации Евпатории «при манипуляциях с городской землей». Решением Киевского районного суд Симферополя Андрея Филонова посадили под стражу до 31 мая. По словам прокурора, он подозревается в совершении тяжкого должностного преступления, за которое предусмотрены 10 лет лишения свободы. Но куда девать факт, что сама Евпатория — прежде пыльный степной городишко, место дешевого отдыха бюджетных «укро-туристо» — теперь стала одной из лучших здравниц полуострова и на равных конкурирует с дорогим Южнобережьем? — Неприкасаемых нет. Проверяются все без исключения. Мы договаривались с должностными лицами. У правоохранителей появились вопросы к Филонову Андрею Владимировичу. Он обязан ответить на все вопросы, которые задает Федеральная служба безопасности, — не скрывает удовлетворения Сергей Аксенов. Впрочем, есть и другая версия событий. Евпаториец отказался подчиниться коррупционным кланам Симферополя. Земляки называют нынешние события местью и расправой над непокорным политиком. Сразу после задержания местные социальные сети буквально взорвались флешмобом поддержки. Множество крымчан публикует посты
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl