Роскомнадзор опубликовал список СМИ и других ресурсов, систематически распространяющих недостоверную информацию. На сайте ведомства указано, что это тестовая версия перечня.
В РКН не пояснили, чем пребывание в списке может угрожать ресурсам и их владельцам. На первом месте в нем оказалась малоизвестная группа "ВКонтакте" "Подслушано Дзержинск". Из популярных СМИ и сообществ в перечень попали РБК (страница в ВК), Газета.Ru, Mash, MDK. Также там оказались несколько частных аккаунтов в соцсетях, сайт "Конт" и два канала на YouTube.
В ряде случае РКН включал в список страницы из-за комментариев, оставленных там пользователями. К примеру, у "Подслушано Дзержинск" найдено 4 недостоверных поста и 30 таких комментариев. Чаще всего "недостоверная информация" касается происшествия на территории завода "Кристалл" в Дзержинске, наводнения в Тулуне и беспорядков в Чемодановке.
Полный список доступен на сайте Роскомнадзора.
11:30
Среда
0
0
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
5
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
