В США разработали уникальное оптическое устройство — микроскопическую камеру размером с крупицу соли. Она может делать снимки на том же уровне, что объективы в пятьсот тысяч раз больше, пишут в журнале Nature Communications.
Предыдущие аналоги делали искаженные и нечеткие фотографии, а также зачастую смешивали цвета. Диаметр новинки — полмиллиметра, она изготовлена из материала, напоминающего стекло, и имеет метаповерхность, покрытую 1,6 млн крошечных цилиндрических антенн. С помощью искусственного интеллекта аппарат преобразовывает контакт со светом в изображение.
Такой гаджет будет полезен для врачей — он позволяет увидеть проблемы в человеческом организме, а также его можно применить в изготовлении роботов и оснастить "зрением" самые миниатюрные машины. Недостаток разработки — размытие по краям кадра, однако при этом камера хорошо работает при естественном освещении, а не в идеальных условиях, которые требовались предыдущим вариантам. Теперь команда экспертов работает над добавлением вычислительных возможностей, чтобы повысить качество снимков и добавить опцию обнаружения электроникой объектов.
Ранее Ruposters писал, что отечественные ученые скоро смогут восстанавливать поврежденные участки мозга.
11:30
Воскресенье
0
9
СПГ-прорыв за Берингов пролив: Американцы готовы задорого купить газовые технологии «Новатека» - «Экономика»
Платформа, предназначенная для «Арктик СПГ-2», может быть перемещена на Аляску
11:30
Суббота
26
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
33
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
20
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Новости дня / Политика / Здоровье / Чемпионат
11:30
Вторник
0
20
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам Сервисы платформы "Московская электронная школа" (МЭШ) будут развиваться в сторону персонализации
