94 года назад родился Николай Озеров, легендарный спортивный комментатор
Легендарный спортивный теле- и радиокомментатор Николай Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве в творческой семье.
Среди его предков – духовный композитор протоиерей Михаил Виноградов, песнопения на его музыку до сих пор используются в обиходе богослужебного пения, дед его также был священником, отец Николай Николаевич был оперным певцом Большого театра. Неудивительно, что у Николая были прекрасные творческие дарование и отличные певческие данные. Склонность к музыке Николай проявлял с детства и по памяти мог исполнить партии, звучавшие на сцене Большого театра.
Писатель Алексей Новиков-Прибой, профессор Отто Шмтидт, режиссер Константин Станиславский, актер Иван Москвин, певец Иван Козловский и многие другие известные творческие люди были частыми гостями в семье Озеровых.
В детстве помимо музыки Николай очень успешно занимался теннисом, в двенадцать лет он стал чемпионом Москвы среди мальчиков в одиночном разряде. Через четыре года – абсолютным победителем Всесоюзных соревнований среди юношей. А впоследствии неоднократно побеждал на соревнованиях различного уровня и завоевал множество наград, 170 чемпионских титулов, из 45 – чемпиона СССР.
Как вспоминала теннисистка Анна Дмитриева, у Озерова «были хорошая первая подача – пушка и такой же зверский удар справа», на игру Николая как на творческое действие ходили специально зрители.
Игру Озерова, зрители видели не только на корте, но и на сцене. Николай Николаевич в 1946 году закончил ГИТИС, на сцене МХАТА и других московских театров сыграл более 20 ролей. Разностороннему человеку удавалось совмещать две, совершенно разные площадки.
Но всенародную известность Озеров получил как спортивный комментатор. 29 августа 1950 года с подачи Вадима Синявского он провел свой первый репортаж матча «Динамо» (Москва) — ЦДКА (теперь ЦСКА), репортаж получил положительные отклики, как со стороны руководства Всесоюзного радио, так и слушателей.
С тех пор Николай Озеров провел сотни теле- и радиорепортажей с различных спортивных мероприятий, среди которых 17 зимних и летних Олимпиад, 9 футбольных и 30 хоккейных чемпионатов мира.
Его фразы навечно отлиты в бронзу, достаточно вспомнить знаменитую «Такой хоккей нам не нужен». Сложно представить советский спорт без комментатора Озерова.
Скончался всенародный комментатор 2 июня 1997 года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
