Режим экономии: клубы РФПЛ обошлись без громких трансферов в зимнее окно - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Режим экономии: клубы РФПЛ обошлись без громких трансферов в зимнее окно - «Спорт» 05:01 Воскресенье 0 441
26-02-2017, 05:01
Спорт 441 0

Режим экономии: клубы РФПЛ обошлись без громких трансферов в зимнее окно - «Спорт»


МОСКВА, 25 фев — Р-Спорт, Артем Калинин. Зимнее трансферное окно в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) закрылось в ночь на субботу. Дорогих трансферов российские клубы не совершили, проведя кампанию в режиме экономии: старались либо подписывать свободных агентов, либо брать игроков в аренду.


"Спартак" укрепил все линии


Самую, пожалуй, впечатляющую кампанию зимой провел московский "Спартак". Лидер чемпионата России подписал футболистов в каждую линию: вратаря Александра Селихова, защитника Георгия Джикию, полузащитника Александра Самедова и нападающего Луиса Адриано. В последний день трансферного окна "красно-белые" арендовали с правом выкупа у махачкалинского "Анжи" крайнего защитника Георгия Тигиева, закрыв проблемную зону, доставлявшую немало беспокойства в первой части сезона.


Вратарь Александр Селихов

Покинули "Спартак" Ромуло и Александр Зуев, игравшие по осени нечасто и не являвшиеся ключевыми футболистами в схеме Массимо Карреры. Несколько подписанных в феврале африканских игроков были взяты на перспективу, а потому вряд ли появятся на поле в оставшихся 13 турах чемпионата. Они будут играть за молодежку или "Спартак-2". Таким образом, практически никого не потеряв, "Спартак" очень мощно укрепился и как никогда готов к борьбе за чемпионство. Стартовая позиция у команды отличная, состав тоже. Теперь все будет зависеть от того, как Каррера поработал с игроками на сборах.


"Зенит" остался без звезд


Петербургский "Зенит" зимой расстался с Акселем Витселем, который вслед за Халком отправился зарабатывать деньги в Китай, а не выводить свою карьеру на новый уровень в "Ювентусе". Таким образом, оба игрока, переходы которых в "Зенит" летом 2012 года (а также выплаты за них) много лет не давали покоя журналистам и болельщикам, клуб покинули. Причем "Зенит" в итоге оказался едва ли не в плюсе, ведь Халк летом был продан за 56 млн евро, а за Витселя удалось получить около 20 млн.


Мирча Луческу в донецком "Шахтере" умел находить талантливых бразильцев. Зимой в "Зенит" из "Атлетико Паранаэнсе" перешел полузащитник Эрнани. Удастся ли из него вырастить новую звезду, покажет время. По крайней мере, летнее приобретение питерцев хавбек Жулиано уже вовсю оправдывает заплаченные за него деньги. "Зенит" также пополнили Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов, пришедшие из самарских "Крыльев Советов", Бранислав Иванович, покинувший лондонский "Челси", и блеснувший осенью вратарь "Уфы" Андрей Лунев.


Игрок "Зенита" Аксель Витсель радуется голу в матче 25-го тура ЧР по футболу между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ПФК "Арсенал" (Тула)

Из ушедших игроков, помимо Витселя, можно отметить Михаила Кержакова, который будет на правах аренды выступать в "Оренбурге", и арендованного "Бордо" Вукашина Йовановича, а также форварда молодежной сборной России Алексея Гасилина, который перешел в пермский "Амкар". Потери питерцев невелики, а вот приобретения выглядят внушительно. Однако они не помогли команде пройти в 1/8 финала Лиги Европы, причем первый матч "Зенит" проиграл не без ошибок Ивановича. Теперь цель у команды одна — победить в чемпионате России, но сделать это будет непросто.


Консерватизм ЦСКА


Главным зимним "трансфером" армейцев стал приход на тренерский мостик Виктора Ганчаренко, который сменил Леонида Слуцкого. На рынке же "красно-синие" вели себя традиционно скромно. ЦСКА вернул из аренды Виктора Васина и Витиньо, а также вновь пригласил Аарона Оланаре, который уже играл за армейцев в прошлом сезоне. Команду покинул разорвавший контракт Александр Цауня, аренда Ласина Траоре была прервана, а Карлос Страндберг отправился в бельгийский "Брюгге".


Таким образом, состав ЦСКА изменился незначительно. Апелляция полузащитника Романа Еременко, дисквалифицированного на два года из-за положительного допинг-теста на кокаин и его метаболиты, будет рассмотрена УЕФА 2 марта, но шансов на отмену наказания практически нет. А это значит, что доигрывать сезон армейцы будут без одного из своих лидеров. А ведь именно голы Еременко принесли "красно-синим" немало очков на старте сезона. ЦСКА, идущий в таблице РФПЛ третьим, вряд ли сможет побороться за титул, однако занять второе место в чемпионате и попасть в Лигу чемпионов по итогам сезона команде вполне по силам.


"Локомотив" перетряхнул состав


Трансферная кампания "Локомотива" зимой получилась весьма активной. Команду покинули многие футболисты, да и приобретений было не меньше. Ушли из "Локо" многолетние лидеры Александр Самедов и Роман Шишкин, Эзекиэль Хенти отправился в аренду в ОАЭ, а Арсений Логашов — в "Тосно". Наконец, Петару Шкулетичу было объявлено, что он может искать новый клуб, однако серб трудоустроиться не сумел.


Игрок сборной России Александр Самедов в товарищеском матче между сборными Турции и России

Пополнили состав "Локомотива" Джефферсон Фарфан, до подписания контракта с клубом находившийся в статусе свободного агента, и Амир Натхо, так и не сумевший найти себя во второй команде "Краснодара". Тимофей Маргасов, уйдя из "Ростова", не заиграл в "Крыльях Советов" и тоже перебрался в Москву. Также "Локомотив" вернул Антона Коченкова и Сергея Макарова и арендовал у казанского "Рубина" Соломона Кверквелию, а у "Краснодара" — Ари. Ну а в последний день трансферного окна "Локомотив" заявил как игрока тренера команды Дмитрия Лоськова. Впрочем, даже после такого серьезного обновления команде, идущей сейчас на 10-м месте, будет тяжело пробиться в еврокубки по итогам сезона.


"Краснодар" заработал, "Ростов" остался при своих


Образцово сработал зимой на трансферном рынке "Краснодар". "Черно-зеленые" приобрели шведского полузащитника Виктора Клаэссона и эквадорского защитника Кристиана Рамиреса. У "Локомотива" был арендован Шишкин, кроме того, вернулся из аренды Николай Комличенко. При этом краснодарцы заработали, продав в шанхайский СИПГ Одила Ахмедова, а в шотландский "Селтик" — Эбуэ Куасси. На родину в "Легию" вернулся Артур Енджейчик. Теперь с финансовым fair play проблем у клуба быть не должно. Как не должно быть и со спортивной составляющей, что "быки" уже начали доказывать в Лиге Европы.


"Ростов" зимой усилил линию атаки, подписав Марко Девича, который в декабре стал свободным агентом. Кроме того, на флажке трансферного окна ростовчане подписали Павла Могилевца, не заигравшего в "Зените". В аренду был отдан Максим Григорьев, Мусса Думбия был арендован "Арсеналом" из Тулы, а Папа Гуйе отправился в Казахстан. С главной же задачей — сохранить всех лидеров — ростовчане справились. И успешное преодоление стадии 1/16 финала Лиги Европы говорит о том, что за зимние сборы команда стала еще более крепкой и сыгранной. Вопрос лишь в том, сможет ли "Ростов" одинаково успешно выступать в чемпионате страны и еврокубках. Осенью команда нередко жертвовала матчами РФПЛ в пользу Лиги чемпионов.


Хорошо укрепился грозненский "Терек". Рашид Рахимов к уже имевшимся в команде классным исполнителям заполучил игрока сборной России Магомеда Оздоева, которого грозненцы арендовали у "Рубина", и лидера "Анжи" Бернарда Беришу. Основные футболисты в команде остались, а потому у "Терека", особенно учитывая календарь "Ростова" и "Краснодара", есть отличный шанс пробиться в еврокубки по итогам сезона.


Пермский "Амкар", объявивший своей приоритетной задачей подписание свободных агентов и последующий заработок на этих футболистах путем продажи, сделал очередной шаг в выбранном направлении. Пермяки подписали Гасилина, который через несколько лет вполне способен принести клубу несколько миллионов долларов прибыли. Кроме того, "Амкар" уже заработал, продав в "Спартак" Селихова и Джикию. Зимняя кампания пермякам удалась, осталось лишь посмотреть, получится ли у клуба и дальше воплощать в жизнь свою идею.


"Рубин" избавляется от легионеров


Казанский "Рубин" летом вместе с испанским главным тренером Хави Грасией накупил множество легионеров. При этом у команды и без того хватало иностранцев. Теперь же клуб начал от лишних игроков, не имеющих российского паспорта, избавляться. Так Кверквелия ушел в аренду в "Локомотив", контракт Девича не был продлен, Самуэль Гарсия был арендован "Леганесом", а Эмиль Бергстрем — "Грасхоппером". Крис Мавинга перешел в "Торонто", а Андрей Пилявский на год стал игроком "Зари". В графе же "входящие трансферы" у "Рубина" пусто.


Неплохо усилилась "Уфа". Башкирский клуб заменил ушедшего в ЦСКА главного тренера Ганчаренко Сергеем Семаком, пригласил вратаря Александра Беленова и еще нескольких классных футболистов. Правда, без потерь тоже не обошлось, однако уфимцы весной могут отобрать очки у команд из верхней части таблицы. Потеряли своих лидеров "Крылья Советов", хотя эти потери удалось частично компенсировать за счет аренд и приобретений, среди которых Александр Глеб. Команда провела первые сборы под руководством Вадима Скрипченко и намерена сделать все, чтобы не вылететь из РФПЛ.


Масштабную кампанию провел екатеринбургский "Урал", впрочем, задача у команды та же — сохранить прописку в элите. Неплохо усилился "Оренбург", правда, потеряв при этом лидера атаки Александра Прудникова. Пополнили состав команды Григорьев, Кержаков, а также форвард чешской "Виктории" Михал Дюриш.


Распродажи "Анжи" И "Арсенала", исход из "Томи"


"Анжи" сменил владельца, главного тренера и предложил игрокам пойти на понижение зарплаты. Многие футболисты отказались и покинули махачкалинский клуб. Кто-то остался, согласившись на новые условия. В распоряжении Александра Григоряна сейчас достаточно футболистов — "Анжи" подписал полтора десятка новичков. Вопрос лишь в том, насколько успели они сыграться за зимние сборы, и хватит ли их, чтобы компенсировать потерю лидеров. "Арсенал" затеял перестановки еще осенью, и зимняя кампания клуба получилась масштабной — чего только стоят пришедшие в Тулу Кирилл Комбаров и Владимир Габулов.


Комбаров, к слову, перешел в "Арсенал" из терпящей бедствие томской "Томи". Денег у клуба нет, поставлена задача доиграть сезон теми, кто останется. В данный момент Томск покинуло около 20 футболистов. Понятно, что приобретений томичи не совершали (на клуб ко всему прочему наложен запрет на регистрацию новых игроков), а потому судьба команды видится довольно печальной. Как минимум одна команда, вылетающая из премьер-лиги, видимо, определена. Доигрывать сезон "Томь" будет игроками молодежного состава.


Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт"


МОСКВА, 25 фев — Р-Спорт, Артем Калинин. Зимнее трансферное окно в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) закрылось в ночь на субботу. Дорогих трансферов российские клубы не совершили, проведя кампанию в режиме экономии: старались либо подписывать свободных агентов, либо брать игроков в аренду.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl