Сотрудники региональных управлений ГИБДД получили указание штрафовать автолюбителей за использование радар-детекторов, пишет URA.Ru.
По словам собеседников агентства в нескольких региональных ведомствах, такое решение было принято после заявления главы ГИБДД Михаила Черникова, указавшего на то, что пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, "не допускает установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя". Предусмотренное за нарушение наказание - предупреждение или штраф 500 рублей.
Как отмечается, оштрафованы могут быть и владельцы видеорегистраторов или навигаторов, размещающих их под лобовым стеклом. При этом Черников подчеркнул, что сами радар-детекторы, предупреждающие водителя о приближении камеры, не запрещены. Запретить эти устройства несколько лет назад предлагал начальник татарстанского ГИБДД Рифкат Миннинханов, апеллируя к тому, что водители при срабатывании радар-детектора резко снижают скорость, в результате чего происходят ДТП.
Как объяснили журналистам представители ГИБДД, и сейчас можно получить штраф за прикрепленный на лобовом стекле гаджет, однако инспекторы, как правило, не желают с этим связываться.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
