Начальник ГИБДД Михаил Черников выступил с инициативой ограничить максимальную скорость движения для водителей, перевозящих детей, передает "Интерфакс".
По его словам, предельная скорость движения везущих детей транспортных средств должна быть на 20 км/ч ниже, чем установленная на трассе максимальная скорость. Так, на трассе с ограничением 100 км/ч машина с детьми должна двигаться со скоростью в пределах 80 км/ч.
"Давайте в конце концов внесем изменение. Потому что правила дорожного движения все открывают. Если будет написано, что ребенка нужно везти при скорости минус 20 километров в час, пускай сознание хоть с этого начнется", — призвал коллег Черников.
В качестве еще одной меры, призванной повысить безопасность детей на дорогах, он предложил обязать водителей клеить наклейки, предупреждающие о наличии в салоне ребенка. Причем эти наклейки должны стать более качественными, чем используемые сейчас. Также глава ГИБДД привел данные, согласно которым в прошлом году на дорогах страны погибли 400 детей.
В то же время вице-премьер Максим Акимов, курирующий сферу транспорта, предложил увеличить максимальную скорость движения на федеральных трассах с 90 до 110 км/ч.
"Минтрансу совместно с МВД поручил провести ревизию федеральной дорожной сети на предмет возможного повышения скоростного режима до 110 км/ч. В первую очередь это касается новых скоростных трасс и дорог после капитального ремонта", — приводит слова зампреда правительства ТАСС.
Ранее в ГИБДД предложили увеличить штраф за превышение максимальной скорости на 20-40 км/ч до трех тысяч рублей.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
