Автопроизводители начали "гонку ценников", что приведет к исчезновению в России машин стоимостью менее миллиона рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные "Автостата".
В 2019 году бюджетные модели Hyundai Solaris и Lada Vesta впервые пересекли психологически важную отметку в один миллион рублей. При этом "АвтоВАЗ" уже начал продажи седана Lada Vesta Sport с цены в 1009900 рублей. Седан Hyundai Solaris в максимальной комплектации с дополнительным оснащением обойдется будущему владельцу в 1,1 млн рублей.
Стоимость автомобилей Subaru, в частности, увеличилась на 50-100 тыс. рублей, Peugeot - на 20-80 тысяч, Mitsubishi - на 20-64 тысячи, "АвтоВАЗ" - на 15-25 тысяч, Citroen - на 20-100 тысяч.
Увеличение цен автопроизводители объяснили увеличением НДС с 18% до 20%. Эксперт Сергей Ифанов также отметил, что причиной стало обесценивание рубля по отношению к доллару и евро: "Цены на автомобили, особенно те, что все еще импортируются, также выросли вдвое, а реальные зарплаты остались на прежнем уровне у тех, кто не потерял работу".
Сергей Бургазлиев из EURussia Partners предположил, что дальнейший рост цен неизбежен.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
