Автопроизводители начали "гонку ценников", что приведет к исчезновению в России машин стоимостью менее миллиона рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные "Автостата".
В 2019 году бюджетные модели Hyundai Solaris и Lada Vesta впервые пересекли психологически важную отметку в один миллион рублей. При этом "АвтоВАЗ" уже начал продажи седана Lada Vesta Sport с цены в 1009900 рублей. Седан Hyundai Solaris в максимальной комплектации с дополнительным оснащением обойдется будущему владельцу в 1,1 млн рублей.
Стоимость автомобилей Subaru, в частности, увеличилась на 50-100 тыс. рублей, Peugeot - на 20-80 тысяч, Mitsubishi - на 20-64 тысячи, "АвтоВАЗ" - на 15-25 тысяч, Citroen - на 20-100 тысяч.
Увеличение цен автопроизводители объяснили увеличением НДС с 18% до 20%. Эксперт Сергей Ифанов также отметил, что причиной стало обесценивание рубля по отношению к доллару и евро: "Цены на автомобили, особенно те, что все еще импортируются, также выросли вдвое, а реальные зарплаты остались на прежнем уровне у тех, кто не потерял работу".
Сергей Бургазлиев из EURussia Partners предположил, что дальнейший рост цен неизбежен.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
