Автопроизводители начали "гонку ценников", что приведет к исчезновению в России машин стоимостью менее миллиона рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные "Автостата".
В 2019 году бюджетные модели Hyundai Solaris и Lada Vesta впервые пересекли психологически важную отметку в один миллион рублей. При этом "АвтоВАЗ" уже начал продажи седана Lada Vesta Sport с цены в 1009900 рублей. Седан Hyundai Solaris в максимальной комплектации с дополнительным оснащением обойдется будущему владельцу в 1,1 млн рублей.
Стоимость автомобилей Subaru, в частности, увеличилась на 50-100 тыс. рублей, Peugeot - на 20-80 тысяч, Mitsubishi - на 20-64 тысячи, "АвтоВАЗ" - на 15-25 тысяч, Citroen - на 20-100 тысяч.
Увеличение цен автопроизводители объяснили увеличением НДС с 18% до 20%. Эксперт Сергей Ифанов также отметил, что причиной стало обесценивание рубля по отношению к доллару и евро: "Цены на автомобили, особенно те, что все еще импортируются, также выросли вдвое, а реальные зарплаты остались на прежнем уровне у тех, кто не потерял работу".
Сергей Бургазлиев из EURussia Partners предположил, что дальнейший рост цен неизбежен.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
