Федун, Миллер, Кадыров и Сёмин пойдут «на договорняк» - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Федун, Миллер, Кадыров и Сёмин пойдут «на договорняк» - «Спорт» 20:00 Воскресенье 0 416
26-04-2020, 20:00
Спорт 416 0

Федун, Миллер, Кадыров и Сёмин пойдут «на договорняк» - «Спорт»



После состоявшегося 23 апреля заседания исполкома из Ньона пришел большой текст пресс-релиза, содержащий несколько основных посылов. Коротко их можно озвучить так.

1. УЕФА снова несколько раз подчеркнул, что на первом месте при выборе решения стоит здоровье людей.

2. Футбольные чиновники не отошли от другого главного принципа — все основные турниры нужно доиграть. Однако, появилась оговорка. По возможности.

3. В еврокубки можно попасть только по спортивному принципу. Этим фактически дан ответ на слухи о якобы планировавшемся применении клубного рейтинга, составленного с учетом выступлений команд в еврокубках за последние пять лет.

Рассмотрим все эти поподробнее и спрогнозируем, что в этом случае ждёт наш российский футбол. Особенно интересен пункт номер два.


Итак, что же постановил очередной исполком УЕФА? Как и предполагалось, распространенные в начале недели слухи о том, что в не доигранных из-за пандемии чемпионатах еврокубковые вакансии будут распределяться на основе клубного рейтинга УЕФА за последние пять или десять лет, не подтвердились.


Читайте также
Федун, Миллер, Кадыров и Сёмин пойдут «на договорняк» - «Спорт»

«Газпром» попал под каток COVID-19
Коронавирус выкашивает работников нефтегазовой отрасли

Эту информацию ранее опровергли сами футбольные чиновники. Тем не менее, досрочное завершение сезона внутри отдельных стран УЕФА (опять же — ожидаемо) допустил.

Это значит, что Бельгия и Голландия, уже поставившие в своих чемпионатах финальную точку, никаким санкциям (в виде отстранения от еврокубков, как предполагалось ранее) подвергаться не будут. Это и есть та самая оговорка «по возможности». А что же делать остальным, в частности РПЛ (нижние лиги пока не рассматриваем, с высшим бы эшелонам разобраться)?

Окончательное решение, повторимся, УЕФА оставил за каждой отдельной национальной федерацией. При этом рекомендация доиграть национальные чемпионаты до 3 августа остается в силе. И каждая лига должна предпринять максимум усилий для того, чтобы провести оставшиеся по календарю матчи. Если не в полном объеме, то хотя бы в усеченном формате, одобренном большинством участников.

В РПЛ-2019/20, напомним, осталось провести 8 туров. Иначе говоря — 64 матча. Плюс четыре встречи Кубка России. В отличие от футбольных стран, входящих в Топ — 5, все наши клубы «благополучно» вылетели из еврокубков на ранних стадиях, не один из российских грандов не «дожил» до весны. А вот испанцам, англичанам, французам и прочим немцам ещё надо закончить Лигу чемпионов и Лигу Европы.

В соответствии с решениями исполкома УЕФА теперь можно заменить решающий кусок сезона на отдельные мини-турниры — например, за путевку в Лигу чемпионов, Лигу Европы, за выживание. Клубам, особенно за рубежом, выгодно минимизировать число матчей. Играя без зрителей, они теряют средства.

А можно поступить еще проще — так, как сделали Бельгия и Голландия. Засчитать как итоговое турнирное положение на момент приостановки сезона. И в соответствии с этим положением раздать путевки в еврокубки-2020/21. Правда, для этого УЕФА требует выполнение одного из двух условий:

  • наличие запрета государственных властей на проведение спортивных соревнований в период, необходимый для завершения сезона до 3 августа (случай Бельгии и Голландии);
  • наличие непреодолимых экономических проблем, которые ставят под сомнение долгосрочную финансовую стабильность клубов в случае продолжения сезона.

Второй пункт вполне подходит для России, футбольная экономика которой вследствие пандемии трещит по швам. Призывы «обнулить» сезон звучали и раньше. Особенно со стороны руководителей «Спартака» и грозненского «Ахмата». А теперь они могут усилиться. Посмотрим, о чем договорятся клубы во время видеоконференции 27 апреля.

В итоге, что означают директивы УЕФА для нашей страны? Вариантов множество. Если, например, РФС совместно с лигами решит не возобновлять сезон, на тех основаниях, что изложены выше, то тогда, согласно текущей таблицы, в Лигу чемпионов нужно заявлять «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар», а в Лигу Европы — «Ростов» и ЦСКА. Но есть проблема, которую также необходимо решить: как поступать с кубковым розыгрышем, по итогам которого определяется еще один участник Лиги Европы (из Кубка не выбыли «Зенит», «Спартак», «Химки», «Шинник» и «Урал»).

Заранее можно предположить, кто точно будет настаивать на «обнулении». Разумеется, это «Локомотив», который, благодаря гостевой победе над «Ростовом» в последнем перед перерывом туре вышел по дополнительным показателям на второе место. У команды Юрия Семина поровну очков с «Краснодаром», но на текущий момент именно «Локо» имеет (вместе с «Зенитом») прямую путевку в Лигу чемпионов, а вот «быкам» придется стартовать в главном еврокубке с квалификации.

Две российские путевки в Лигу Европы тогда отойдут к «Ростову» и ЦСКА. А еще одну, видимо, придется отдать «Динамо» (6-е место). Ведь при «обнулении» чемпионата вряд ли решат доигрывать Кубок России.

Что касается обмена клубами с ФНЛ, то на этот счет УЕФА ничего не рекомендовал. Россия вправе как расширить элитный дивизион, так и оставить все как есть — то есть, никого из нижестоящей лиги наверх не пускать и никого вниз не спускать. На радость Грозному и Самаре.

Важный момент: по информации с исполкома УЕФА, федерациям требуется представить план завершения чемпионатов к 27 мая.

Насколько известно, в недрах РФС есть несколько вариантов возможного доигрывания чемпионата. Если всё-таки «обнуления» не будет, то один из вариантов: провести остаток чемпионата в четырех города, где ситуация — более стабильная. Насколько известно «СП», речь идёт о южных городах: Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Грозный. Проскольку матчи будут проводиться без зрителей, то преференций клубы-хозяева особых не получат.

Также есть вариант, что в этих городах распределят все 16 команд по кластерам: кто-то будет базироватьтся в Краснодаре, кто-то — в Ростове-на-Дону, кто-то — в Сочи, кто-то — в Грозном. А вот как перемещаться с логистической точки зрения — тут предстоит принять отдельное решение. И не только в этом.

Но командам в любом случае нужно иметь три недели на подготовку — это минимум. Тогда середина июня — это то время, когда наш чемпионат возобновится.

Но в интенсивном графике набор формы станет форсироваться, поэтому от надрывов и растяжений никуда не деться. И здесь уже большое искусство — правильно разложить нагрузку на игроков, которые ранее были заперты в четырех стенах. Опять же как минимизировать общение между игроками, как потом проходить и проходить ли вообще карантин? После каждого тура или после турнира? Вопросов больше, чем ответов.

Поэтому очень интересно послушать высказывания именно футбольных людей.

Так, своим мнением о вариантах возобновления чемпионата России поделился генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.


Читайте также

Сочи, Тамбов, Оренбург принесут в жертву из-за коронавируса
Болельщики этих городов простятся с большим футболом на годы

— Это просто дискуссии — вариант доиграть в четырёх городах. Из этого можно сделать историю, которую можно попытаться хорошо продать. Ведь понятно, что, скорее всего, мы будем играть без зрителей, а спонсорские контракты надо выполнять. Поэтому такой вариант мог бы привлечь больше внимания, чем обычный. Его можно выгоднее продать телевидению.

Еще вариант — доиграть чемпионат не в четырёх городах на юге, а собраться в Москве и доиграть там.

А вот мнение капитана столичного «Спартака», ключевого защитника сборной России Григория Джикии.

— Учитывая, что мы без еврокубков — всё же вылетели, то нам хватит 45 дней, чтобы доиграть чемпионат. Российскую премьер-лигу спокойно за это время можно доиграть. В Кубке тоже матчей немного.

Что ж, тем с большим интересом будем ждать 27 апреля, когда состоится видеоконференция с участием руководства РФС и представителей клубов премьер-лиги. Ранее руководители нашего футбола заявляли, что хотелось бы турнир доиграть, но при этом сделали оговорку: «Если позволить ситуация и каково будет решение правительства».

Спорт: Сочи, Тамбов, Оренбург принесут в жертву из-за коронавируса

Российский футбол: Мыльный пузырь российского футбола должен лопнуть


После состоявшегося 23 апреля заседания исполкома из Ньона пришел большой текст пресс-релиза, содержащий несколько основных посылов. Коротко их можно озвучить так. 1. УЕФА снова несколько раз подчеркнул, что на первом месте при выборе решения стоит здоровье людей. 2. Футбольные чиновники не отошли от другого главного принципа — все основные турниры нужно доиграть. Однако, появилась оговорка. По возможности. 3. В еврокубки можно попасть только по спортивному принципу. Этим фактически дан ответ на слухи о якобы планировавшемся применении клубного рейтинга, составленного с учетом выступлений команд в еврокубках за последние пять лет. Рассмотрим все эти поподробнее и спрогнозируем, что в этом случае ждёт наш российский футбол. Особенно интересен пункт номер два. Итак, что же постановил очередной исполком УЕФА? Как и предполагалось, распространенные в начале недели слухи о том, что в не доигранных из-за пандемии чемпионатах еврокубковые вакансии будут распределяться на основе клубного рейтинга УЕФА за последние пять или десять лет, не подтвердились. Читайте также «Газпром» попал под каток COVID-19 Коронавирус выкашивает работников нефтегазовой отрасли Эту информацию ранее опровергли сами футбольные чиновники. Тем не менее, досрочное завершение сезона внутри отдельных стран УЕФА (опять же — ожидаемо) допустил. Это значит, что Бельгия и Голландия, уже поставившие в своих чемпионатах финальную точку, никаким санкциям (в виде отстранения от еврокубков, как предполагалось ранее) подвергаться не будут. Это и есть та самая оговорка «по возможности». А что же делать остальным, в частности РПЛ (нижние лиги пока не рассматриваем, с высшим бы эшелонам разобраться)? Окончательное решение, повторимся, УЕФА оставил за каждой отдельной национальной федерацией. При этом рекомендация доиграть национальные чемпионаты до 3 августа остается в силе. И каждая лига должна предпринять максимум усилий для того, чтобы провести оставшиеся по календарю матчи. Если не в полном объеме, то хотя бы в усеченном формате, одобренном большинством участников. В РПЛ-2019/20, напомним, осталось провести 8 туров. Иначе говоря — 64 матча. Плюс четыре встречи Кубка России. В отличие от футбольных стран, входящих в Топ — 5, все наши клубы «благополучно» вылетели из еврокубков на ранних стадиях, не один из российских грандов не «дожил» до весны. А вот испанцам, англичанам, французам и прочим немцам ещё надо закончить Лигу чемпионов и Лигу Европы. В соответствии с решениями исполкома УЕФА теперь можно заменить решающий кусок сезона на отдельные мини-турниры — например, за путевку в Лигу чемпионов, Лигу Европы, за выживание. Клубам, особенно за рубежом, выгодно минимизировать число матчей. Играя без зрителей, они теряют средства. А можно поступить еще проще — так, как сделали Бельгия и Голландия. Засчитать как итоговое турнирное положение на момент приостановки сезона. И в соответствии с этим положением раздать путевки в еврокубки-2020/21. Правда, для этого УЕФА требует выполнение одного из двух условий: наличие запрета государственных властей на проведение спортивных соревнований в период, необходимый для завершения сезона до 3 августа (случай Бельгии и Голландии); наличие непреодолимых экономических проблем, которые ставят под сомнение долгосрочную финансовую стабильность клубов в случае продолжения сезона. Второй пункт вполне подходит для России, футбольная экономика которой вследствие пандемии трещит по швам. Призывы «обнулить» сезон звучали и раньше. Особенно со стороны руководителей «Спартака» и грозненского «Ахмата». А теперь они могут усилиться. Посмотрим, о чем договорятся клубы во время видеоконференции 27 апреля. В итоге, что означают директивы УЕФА для нашей страны? Вариантов множество. Если, например, РФС совместно с лигами решит не возобновлять сезон, на тех основаниях, что изложены выше, то тогда, согласно текущей таблицы, в Лигу чемпионов нужно заявлять «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар», а в Лигу Европы — «Ростов» и ЦСКА. Но есть проблема, которую также необходимо решить: как поступать с кубковым розыгрышем, по итогам которого определяется еще один участник Лиги Европы (из Кубка не выбыли «Зенит», «Спартак», «Химки», «Шинник» и «Урал»). Заранее можно предположить, кто точно будет настаивать на «обнулении». Разумеется, это «Локомотив», который, благодаря гостевой победе над «Ростовом» в последнем перед перерывом туре вышел по дополнительным показателям на второе место. У команды Юрия Семина поровну очков с «Краснодаром», но на текущий момент именно «Локо» имеет (вместе с «Зенитом») прямую путевку в Лигу чемпионов, а вот «быкам» придется стартовать в главном еврокубке с квалификации. Две российские путевки в Лигу Европы тогда отойдут к «Ростову» и ЦСКА. А еще одну, видимо, придется отдать «Динамо» (6-е место). Ведь при «обнулении» чемпионата вряд ли решат доигрывать Кубок России. Что касается обмена клубами с ФНЛ, то на этот счет УЕФА ничего не рекомендовал. Россия вправе как расширить элитный дивизион, так и оставить все как есть — то есть, никого из нижестоящей лиги наверх не пускать и никого вниз не спускать. На радость Грозному и Самаре. Важный момент: по информации с исполкома УЕФА, федерациям требуется представить план завершения чемпионатов к 27 мая. Насколько известно, в недрах РФС есть несколько вариантов возможного доигрывания чемпионата. Если всё-таки «обнуления» не будет, то один из вариантов: провести остаток чемпионата в четырех города, где ситуация — более стабильная. Насколько известно «СП», речь идёт о южных городах: Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Грозный. Проскольку матчи будут проводиться без зрителей, то преференций клубы-хозяева особых не получат. Также есть вариант, что в этих городах распределят все 16 команд по кластерам: кто-то будет базироватьтся в Краснодаре, кто-то — в Ростове-на-Дону, кто-то — в Сочи, кто-то — в Грозном. А вот как перемещаться с логистической точки зрения — тут предстоит принять отдельное решение. И не только в этом. Но командам в любом случае нужно иметь три недели на подготовку — это минимум. Тогда середина июня — это то время, когда наш чемпионат возобновится. Но в интенсивном графике набор формы станет форсироваться, поэтому от надрывов и растяжений никуда не деться. И здесь уже большое искусство — правильно разложить нагрузку на игроков, которые ранее были заперты в четырех стенах. Опять же как минимизировать общение между игроками, как потом проходить и проходить ли вообще карантин? После каждого тура или после турнира? Вопросов больше, чем ответов. Поэтому очень интересно послушать высказывания именно футбольных людей. Так, своим мнением о вариантах возобновления чемпионата России поделился генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Читайте также Сочи, Тамбов, Оренбург принесут в жертву из-за коронавируса Болельщики этих городов простятся с большим футболом на годы — Это просто дискуссии — вариант доиграть в четырёх городах. Из этого можно сделать историю, которую можно попытаться хорошо продать. Ведь понятно, что, скорее всего, мы будем играть без зрителей, а спонсорские контракты надо выполнять. Поэтому такой вариант мог бы привлечь больше внимания, чем обычный. Его можно выгоднее продать телевидению. Еще вариант — доиграть чемпионат не в четырёх городах на юге, а собраться в Москве и доиграть там. А вот мнение капитана столичного «Спартака», ключевого защитника сборной России Григория Джикии. — Учитывая, что мы без еврокубков — всё же вылетели, то нам хватит 45 дней, чтобы доиграть чемпионат. Российскую премьер-лигу спокойно за это время можно доиграть. В Кубке тоже матчей немного. Что ж, тем с большим интересом будем ждать 27 апреля, когда состоится видеоконференция с участием руководства РФС и представителей клубов премьер-лиги. Ранее руководители нашего футбола заявляли, что хотелось бы турнир доиграть, но при этом сделали оговорку: «Если позволить ситуация и каково будет решение правительства». Спорт: Сочи, Тамбов, Оренбург принесут в жертву из-за коронавируса Российский футбол: Мыльный пузырь российского футбола должен лопнуть
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl