Когда ЦСКА плохо, ему нужен «Спартак» - «Спорт» 20:00 Пятница 0 436
3-07-2020, 20:00
Спорт 436 0

Когда ЦСКА плохо, ему нужен «Спартак» - «Спорт»

Главным событием 25 тура, конечно же, стало московское дерби — ЦСКА принимал «Спартак», причем в качестве соседа по таблице. Победа, на которую рассчитывали многие в красно-белых рядах, позволила бы приблизиться к армейцам на расстояние 2 очков. Но кроме московского в туре было южное дерби — «Ростов» принимал «Краснодар», а еще уфимцы с казанцами попробовали перенести на зеленое поле знаменитое хоккейное противостояние.

Матч тура — московское дерби

Почему болельщики «Спартака» рассчитывали победить? Во-первых, после коронавирусной паузы «Спартак» набрал 4 очка, уверенно выиграв в Туле и сыграв вничью с «Уфой». Во-вторых, был расчет на сложную ситуацию в стане противника.

У ЦСКА в этих матчах вышло набрать только очко, но и играли армейцы с очень мощным нынче «Зенитом» и «Динамо». «Зениту» армейцы проиграли по всем статьям, которые можно было написать о той игре, после чего едва не лишились главного тренера. Виктор Гончаренко эти недели провел согласно песне «Аукцыона» «Далеко» — «И уехал, опять не уехал». В этой песне еще звучало «не жалей его», и это чувство, кажется, испытывало большинство болельщиков армейцев. Хотя и осенью тренера многие видели виновников застоя в команде, но и сторонников Гончаренко было немало. Но срыв после игры с «Зенитом», понятный по-человечески, но не в профессиональном плане, вроде бы делал тренера «хромой уткой».

В то же время у «Спартака» с Доменико Тедеско продолжается оптимистичный период, когда тренер производит косметический ремонт, а болельщики верят в лучшее. Вроде бы ничего особенного Тедеско не сделал, но результаты улучшаются, прогрессируют игроки, включая новобранцев, выходит все больше молодежи.

Дерби получилось, как всегда, интересным, хотя обе команды были очень осторожны. Оба тренера не только играли с тремя центральными защитниками, но и крайние защитники (даже Марио Фернандес), были далеко не так активны в атаке, как могут.

«Спартак» получше начал, запомнился удар Зелимхана Бакаева рядом со штангой и падение Зобнина в штрафной в борьбе с Магнуссоном. Но ЦСКА вскоре ответил более опасными моментами. И если удар Ивана Облякова Александр Максименко отбил — нелегкий удар в верхний угол — то с более простым случаем не справился.

На 27 минуте Константин Кучаев запрессинговал Георгия Джикия (не давать «Спартаку» начинать быстрые атаки — это было частью плана Гончаренко на игру), после перехвата Фернандес доставил мяч к штрафной, и Влашич пробил в нижний угол, Максименко подстроился под мяч крайне неудачно и тот от рук юркнул в угол.

Гол оказался ключевым, отыгрываться контратакующему «Спартаку» Тедеско тяжело в принципе, а тут очень мотивированный ЦСКА с хорошим балансом опыта и молодости в составе — в защиту на дерби Гончаренко отрядил Набабкина и Щенникова. Ну и Игорь Акинфеев в воротах — это весомое преимущество перед большинством противников ЦСКА в РПЛ. Акинфеев совместными со штангой усилиями справился в конце матча с ударом Наиля Умярова, и это был, наверное, единственный реальный шанс «Спартака» уйти от поражения. Ну а Никола Влашич в контратаке на последних минутах сделал уже контрольный выстрел.

Герой тура

Никола Влашич, сделавший дубль в дерби, естественно, главное действующее лицо. Хорват вообще провел очень сильный матч, отыграв почти на все заплаченные за него (хоть в рассрочку, хоть сразу) миллионы. Влашич выделялся активностью и полезными действиями на фоне аналогичной фигуры «Спартака» — Бакаева.

Антигерой тура

В понятие антигерой отлично впишется Роман Зобнин, который большую часть матча действовал вполне как герой, разгоняя атаки «Спартака», в том числе за счет индивидуальных стараний, но в итоге заработал удаление и оставил команду в меньшинстве.

У Зобнина к 77 минуте, когда он отмахнулся локтем от Облякова, что называется, накопилось. В первом тайме ряд решений судьи Алексея Еськова (упомянутое падение Зобнина в штрафной, карточка Жиго, падение Айртона на линии штрафной) могли вызвать гнев игроков «Спартака». Роман Зобнин в интервью в перерыве прямо сказал, что, по его мнению, фол Магнуссона на нем в штрафной был. «Но я не судья, спросите Еськова», — заметил футболист.

Стоит учесть, что в прошлом туре «Спартак» из-за системы VAR лишился гола Александра Соболева, а затем мяч, возможно, пересек линию ворот в руках вратаря. Второе установить очень сложно, а гол VAR отменил честно, но осадок остался, как у болельщиков, так и игроков, собственно, и Леонид Федун заявил, что VAR только усугубил проблемы судейства: «Хочет судья не засчитать гол — он его не засчитывает».

И это в целом так, но нельзя же лишить судью возможности делать то, что ему хочется? Так мы придем к неуправляемости и хаосу. Но вернемся к Зобнину. Вот эта заряженность на судье и его возможных ошибках, по-моему, и привела Романа к нервному всплеску. Понятно, что в дерби все обостряется, но если бы Зобнин меньше думал о судействе, генерируя внутри себя негатив, этого могло бы не быть. При том, что Роман был лучшим в составе «Спартака», и тащил команду вперед после перерыва.

Развязка тура

«Крылья Советов» провели яркий первый матч с новым тренером Андреем Талалаевым. Самарцы полностью заслужили победу в гостях над «Локомотивом», они не только открыли счет (Радонич забил после отличного прорыва и паса Глушенкова), но и могли не раз отличиться на контратаках. Которыми дирижировал все тот же арендованный у «Спартака» Максим Глушенков, порой просто издеваясь над опытными «локо-беками» во главе с Чорлукой.

Так же после паса Глушенкова один на один вышел Зиньковский — тоже экс-чертановец и восходящий талант. В эти минуты Глушенков с Зиньковским парили как Икар и Дедал, но и конец был как в мифе.

Упрекать Антона, что решил сыграть по-пижонски не стоит, в конце концов, футбол — игра пижонов. А вот то, что его черпачок вышел кривым и не полетел в ворота, в этом целиком вина полузащитника. За что «Крылья» сразу же и пострадали — после наброса Жоао Марио на последних секундах Алексей Миранчук головой сравнял счет. Потому что футбол не только игра пижонов, но и наказываемых пижонов.

Коронавирус тура

В этой номинации продолжает побеждать «Оренбург». Матч с «Уралом», как и предыдущий с «Краснодаром», был отменен. В клубе решили, что играть детьми не имеет смысла. После 1:10 в Сочи в этом как бы все убедились, хотя осталось по-прежнему непонятным, почему «Ростов» должен был через это пройти, а матч «Динамо» благополучно перенесли, точнее понятно, что руководство лиги самоустранилось от всех этих вещей.

«Оренбург», уже без грозного форварда Деспотовича, с новым президентом, и после этой коронавирусной истории видится главным претендентом на вылет. Осталось только понять, какому количеству команд это предстоит.

Дзюба тура

«Зенит» выиграл у «Тамбова» настолько без напряжения, что даже едва не упустил победу. Стоит отметить голевую скидку Дзюбы на Азмуна, это уже 11-й голевой пас Артема, что в сочетании с 15 голами делает его лидером по всем бомбардирским канонам.

Тамбовчане получили пенальти ближе к концу игры, обрадовались было такой невидали, но Ригони вскоре вывел «Зенит» вперед.

Невеселье тура

Еще одно дерби, «Уфа» против казанского «Рубина», которое в хоккее именуется зеленым и «Чак-чак-CUP», прошло ожидаемо невесело. Вадим Евсеев построил игру в обороне, а «Рубин» еще со времен Курбана Бердыева в этом деле на высоте. И со Слуцким и грузинами пока казанцы не стали такими уж искрометными, за редкими исключениями.

Вот и теперь обошлось без голов, а моменты можно посчитать без чрезмерного напряжения умственных способностей.

VAR тура

Тур завершило главное дерби юга, в котором сразились «Ростов» и «Краснодар», пожалуй, самые играющие команды в этом сезоне.

Но оптимального футбола от них ожидать не стоило. «Ростов» после коронавируса сыграл только раз, героически победив «Арсенал», а «Краснодар» вообще впервые предстал перед болельщиками.

Поэтому матч «Ростов» — «Краснодар» вышел не таким зрелищным, как мог бы. После рывка Вандерсона и пинбола в штрафной ростовчан Маркус Берг открыл счет. Но в самом конце Ивелин Попов реализовал пенальти — 1:1.

Этот пенальти вызвал продолжительные VAR-раздумья. Судья Мешков с помощниками обдумывал ситуацию несколько временных отрезков, матч перевалил в итоге за 100 минут. Но руку Кайо он все же усмотрел, возможно, вспомнили судьи и ростовских детей в Сочи. Но факт, что думал судья долго.

В итоге «Краснодар» сохранил 3-очковую разницу с «Ростовом», на столько же он отстает от «Локомотива» с игрой в запасе. «Зенит» же за 5 туров до конца опережает ближайшего преследователя на 11 очков и, конечно, с чемпионом у нас все понятно. Ну а за Лигу чемпионов еще будет много борьбы, что прекрасно для всех любителей РПЛ.

Российский футбол

В «Оренбурге» заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом

Адиев может возглавить тульский «Арсенал»

Сёмин близок к назначению в тульский «Арсенал»

Во время матча «Тамбов» — «Зенит» на стадионе транслировали оскорбления в адрес Дзюбы

Все материалы по теме (3118)

Главным событием 25 тура, конечно же, стало московское дерби — ЦСКА принимал «Спартак», причем в качестве соседа по таблице. Победа, на которую рассчитывали многие в красно-белых рядах, позволила бы приблизиться к армейцам на расстояние 2 очков. Но кроме московского в туре было южное дерби — «Ростов» принимал «Краснодар», а еще уфимцы с казанцами попробовали перенести на зеленое поле знаменитое хоккейное противостояние. Матч тура — московское дерби Почему болельщики «Спартака» рассчитывали победить? Во-первых, после коронавирусной паузы «Спартак» набрал 4 очка, уверенно выиграв в Туле и сыграв вничью с «Уфой». Во-вторых, был расчет на сложную ситуацию в стане противника. У ЦСКА в этих матчах вышло набрать только очко, но и играли армейцы с очень мощным нынче «Зенитом» и «Динамо». «Зениту» армейцы проиграли по всем статьям, которые можно было написать о той игре, после чего едва не лишились главного тренера. Виктор Гончаренко эти недели провел согласно песне «Аукцыона» «Далеко» — «И уехал, опять не уехал». В этой песне еще звучало «не жалей его», и это чувство, кажется, испытывало большинство болельщиков армейцев. Хотя и осенью тренера многие видели виновников застоя в команде, но и сторонников Гончаренко было немало. Но срыв после игры с «Зенитом», понятный по-человечески, но не в профессиональном плане, вроде бы делал тренера «хромой уткой». Читайте также Коронавирус начал бить по нацпроектам, особенно по демографии Судьба майского указа президента оказалась под вопросом из-за экономического кризиса и пандемии В то же время у «Спартака» с Доменико Тедеско продолжается оптимистичный период, когда тренер производит косметический ремонт, а болельщики верят в лучшее. Вроде бы ничего особенного Тедеско не сделал, но результаты улучшаются, прогрессируют игроки, включая новобранцев, выходит все больше молодежи. Дерби получилось, как всегда, интересным, хотя обе команды были очень осторожны. Оба тренера не только играли с тремя центральными защитниками, но и крайние защитники (даже Марио Фернандес), были далеко не так активны в атаке, как могут. «Спартак» получше начал, запомнился удар Зелимхана Бакаева рядом со штангой и падение Зобнина в штрафной в борьбе с Магнуссоном. Но ЦСКА вскоре ответил более опасными моментами. И если удар Ивана Облякова Александр Максименко отбил — нелегкий удар в верхний угол — то с более простым случаем не справился. На 27 минуте Константин Кучаев запрессинговал Георгия Джикия (не давать «Спартаку» начинать быстрые атаки — это было частью плана Гончаренко на игру), после перехвата Фернандес доставил мяч к штрафной, и Влашич пробил в нижний угол, Максименко подстроился под мяч крайне неудачно и тот от рук юркнул в угол. Гол оказался ключевым, отыгрываться контратакующему «Спартаку» Тедеско тяжело в принципе, а тут очень мотивированный ЦСКА с хорошим балансом опыта и молодости в составе — в защиту на дерби Гончаренко отрядил Набабкина и Щенникова. Ну и Игорь Акинфеев в воротах — это весомое преимущество перед большинством противников ЦСКА в РПЛ. Акинфеев совместными со штангой усилиями справился в конце матча с ударом Наиля Умярова, и это был, наверное, единственный реальный шанс «Спартака» уйти от поражения. Ну а Никола Влашич в контратаке на последних минутах сделал уже контрольный выстрел. Герой тура Никола Влашич, сделавший дубль в дерби, естественно, главное действующее лицо. Хорват вообще провел очень сильный матч, отыграв почти на все заплаченные за него (хоть в рассрочку, хоть сразу) миллионы. Влашич выделялся активностью и полезными действиями на фоне аналогичной фигуры «Спартака» — Бакаева. Антигерой тура В понятие антигерой отлично впишется Роман Зобнин, который большую часть матча действовал вполне как герой, разгоняя атаки «Спартака», в том числе за счет индивидуальных стараний, но в итоге заработал удаление и оставил команду в меньшинстве. У Зобнина к 77 минуте, когда он отмахнулся локтем от Облякова, что называется, накопилось. В первом тайме ряд решений судьи Алексея Еськова (упомянутое падение Зобнина в штрафной, карточка Жиго, падение Айртона на линии штрафной) могли вызвать гнев игроков «Спартака». Роман Зобнин в интервью в перерыве прямо сказал, что, по его мнению, фол Магнуссона на нем в штрафной был. «Но я не судья, спросите Еськова», — заметил футболист. Стоит учесть, что в прошлом туре «Спартак» из-за системы VAR лишился гола Александра Соболева, а затем мяч, возможно, пересек линию ворот в руках вратаря. Второе установить очень сложно, а гол VAR отменил честно, но осадок остался, как у болельщиков, так и игроков, собственно, и Леонид Федун заявил, что VAR только усугубил проблемы судейства: «Хочет судья не засчитать гол — он его не засчитывает». И это в целом так, но нельзя же лишить судью возможности делать то, что ему хочется? Так мы придем к неуправляемости и хаосу. Но вернемся к Зобнину. Вот эта заряженность на судье и его возможных ошибках, по-моему, и привела Романа к нервному всплеску. Понятно, что в дерби все обостряется, но если бы Зобнин меньше думал о судействе, генерируя внутри себя негатив, этого могло бы не быть. При том, что Роман был лучшим в составе «Спартака», и тащил команду вперед после перерыва. Развязка тура «Крылья Советов» провели яркий первый матч с новым тренером Андреем Талалаевым. Самарцы полностью заслужили победу в гостях над «Локомотивом», они не только открыли счет (Радонич забил после отличного прорыва и паса Глушенкова), но и могли не раз отличиться на контратаках. Которыми дирижировал все тот же арендованный у «Спартака» Максим Глушенков, порой просто издеваясь над опытными «локо-беками» во главе с Чорлукой. Так же после паса Глушенкова один на один вышел Зиньковский — тоже экс-чертановец и восходящий талант. В эти минуты Глушенков с Зиньковским парили как Икар и Дедал, но и конец был как в мифе. Упрекать Антона, что решил сыграть по-пижонски не стоит, в конце концов, футбол — игра пижонов. А вот то, что его черпачок вышел кривым и не полетел в ворота, в этом целиком вина полузащитника. За что «Крылья» сразу же и пострадали — после наброса Жоао Марио на последних секундах Алексей Миранчук головой сравнял счет. Потому что футбол не только игра пижонов, но и наказываемых пижонов. Коронавирус тура В этой номинации продолжает побеждать «Оренбург». Матч с «Уралом», как и предыдущий с «Краснодаром», был отменен. В клубе решили, что играть детьми не имеет смысла. После 1:10 в Сочи в этом как бы все убедились, хотя осталось по-прежнему непонятным, почему «Ростов» должен был через это пройти, а матч «Динамо» благополучно перенесли, точнее понятно, что руководство лиги самоустранилось от всех этих вещей. «Оренбург», уже без грозного форварда Деспотовича, с новым президентом, и после этой коронавирусной истории видится главным претендентом на вылет. Осталось только понять, какому количеству команд это предстоит. Дзюба тура «Зенит» выиграл у «Тамбова» настолько без напряжения, что даже едва не упустил победу. Стоит отметить голевую скидку Дзюбы на Азмуна, это уже 11-й голевой пас Артема, что в сочетании с 15 голами делает его лидером по всем бомбардирским канонам. Тамбовчане получили пенальти ближе к концу игры, обрадовались было такой невидали, но Ригони вскоре вывел «Зенит» вперед. Невеселье тура Еще одно дерби, «Уфа» против казанского «Рубина», которое в хоккее именуется зеленым и «Чак-чак-CUP», прошло ожидаемо невесело. Вадим Евсеев построил игру в обороне, а «Рубин» еще со времен Курбана Бердыева в этом деле на высоте. И со Слуцким и грузинами пока казанцы не стали такими уж искрометными, за редкими исключениями. Читайте также Ил-112В: Что пошло не так, когда делали самолет Военно-транспортная авиация России уходит в пике Вот и теперь обошлось без голов, а моменты можно посчитать без чрезмерного напряжения умственных способностей. VAR тура Тур завершило главное дерби юга, в котором сразились «Ростов» и «Краснодар», пожалуй, самые играющие команды в этом сезоне. Но оптимального футбола от них ожидать не стоило. «Ростов» после коронавируса сыграл только раз, героически победив «Арсенал», а «Краснодар» вообще впервые предстал перед болельщиками. Поэтому матч «Ростов» — «Краснодар» вышел не таким зрелищным, как мог бы. После рывка Вандерсона и пинбола в штрафной ростовчан Маркус Берг открыл счет. Но в самом конце Ивелин Попов реализовал пенальти — 1:1. Этот пенальти вызвал продолжительные VAR-раздумья. Судья Мешков с помощниками обдумывал ситуацию несколько временных отрезков, матч перевалил в итоге за 100 минут. Но руку Кайо он все же усмотрел, возможно, вспомнили судьи и ростовских детей в Сочи. Но факт, что думал судья долго. В итоге «Краснодар» сохранил 3-очковую разницу с «Ростовом», на столько же он отстает от «Локомотива» с игрой в запасе. «Зенит» же за 5 туров до конца опережает ближайшего преследователя на 11 очков и, конечно, с чемпионом у нас все понятно. Ну а за Лигу чемпионов еще будет много борьбы, что прекрасно для всех любителей РПЛ. Российский футбол В «Оренбурге» заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом Адиев может возглавить тульский «Арсенал» Сёмин близок к назначению в тульский «Арсенал» Во время матча «Тамбов» — «Зенит» на стадионе транслировали оскорбления в адрес Дзюбы Все материалы по теме (3118)