«Красавчик» Дзюба против «нехорошего - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
«Красавчик» Дзюба против «нехорошего - «Спорт» 00:00 Среда 0 1 748
7-04-2021, 00:00
Спорт 1 748 0

«Красавчик» Дзюба против «нехорошего - «Спорт»


«Красавчик» Дзюба против «нехорошего - «Спорт»

После перерыва, вызванного матчами национальной и молодежных сборных России, возобновился отечественный чемпионат. И снова комментаторы и специалисты нахваливают российских игроков, особенно молодых Тюкавина, Захаряна, Макарова и немного недоумевают, почему же они «не выстрелили», как «все ожидали» на молодёжном Евро и не вышли из группы. А ведь после первой встречи, когда разгромили исландцев, было столько надежд.

Вот, честное слово, сразу же вспоминаются слова Андрея Аршавина, сказанные им без малого девять лет назад: «Ваши ожидания — ваши проблемы». Помнится его тогда просто «распяли». А сейчас, приходит понимание, что лучший футболист страны последних 15 лет точно был абсолютно прав. К тому же его слова адресовались тогда конкретному человеку.

В России не любят полутона. У нас любое событие должно звучать громко. Любая осечка — провал, любой повод для оптимизма — прорыв. Мы и наш футбол оцениваем исключительно такими категориями, нам не нужна золотая середина.


У нас игроки среднего и ниже среднего класса, всем это хорошо известно. Соответственно, и результат они могут дать только средний. Но нам этого не надо. Если не может все быть отлично, значит, все очень хреново.

Также и с первой сборной после победы над Словенией тоже пели дифирамбы, а после поражения от Словакии опять — «пробили дно». То Дзюба — «красавец» и «герой нации», а то «никчемный футболистик».


Читайте также

Китай слишком богат, чтобы тратить на футбол по-русски
В КНР вывели клубы и футболистов из «зоны комфорта», остается бежать в РПЛ

Нам отчего-то кажется, что если нет уже болот на поле, если построены в ряде городов хорошие стадионы, то и уровень рванул вверх? А что изменилось? Лимит отменили? Или позорная история с допуском к чемпионату клуб-банкрот «Тамбов» и подозрения его игроков в ставках против себя, была когда- то давно?

Или агенты перестали играть заглавные роли и перестали пристраивать «нужных» игроков в «нужные» клубы по блату? Или нет судейских сомнительных скандалов? Отчего такие ожидания?

Наша молодежка выиграла один матч у команды, которая проиграла всем, и два матча вчистую проиграла. 0:5 по сумме двух неудачных матчей. С чего мы говорим про сильный состав? Какими критериями, кроме как результатом, он проверяется? Почему мы должны были обыгрывать не то, что молодежную Францию, где стоимость отдельных игроков уже превышает 20 миллионов евро и они нарасхват в топ-клубах Европы, но и Данию? Последняя, кстати, обыграла французов.

Самый нелепый аргумент, который приходилось слышать: у всех игроков есть стабильная игровая практика в РПЛ. Они играют в основных составах, чего не было практически никогда. Ну и что? Повторимся они играют в РПЛ. Где есть ФК «Тамбов». Непонятные «Уфа», «Ротор». Где чуть ли не ежегодно «умирают» и банкротятся клубы. А значит, и соответствующий уровень практики и мастерства. Сравним эту самую практику с Данией, не говоря уже о французах?

О том, какой этот уровень наглядно показывают выступление наших клубов в еврокубках два года подряд. Там мы проигрываем клубам из чемпионатов Венгрии, Болгарии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Бельгии, Португалии. Или что, стремительно падающий рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА просто так? Рейтинг отдельно, а качество футбола — отдельно? Так не бывает. И нынешнее восьмое место вместо пятого-шестого — это только начало падения. Уже к лету упадем ещё ниже, а там скатимся и за пределы первой десятки. И дальше падать будем долго, согласно подсчету рейтинговых очков.

А то получается какой-то сюрреализм: мы одержали одну победу в 24 матчах групповой стадии еврокубков, но сразу же приготовились к новым победам! Откуда такой апломб? Откуда ожидания, что мы выступим удачно на Евро -2020? Ожидания должны быть реальными, а не мифическими. Мы что, должны победить уже на взрослом уровне датчан в Копенгагене? Там сборная покруче «молодежки» будет. А на молодежном уровне нас разнесли — 3:0. Ту самую «команду надежд», о которой поначалу говорили, что её нужно чуть ли не вместо основной команды выпускать

Но потом многие из этих людей также быстро «переобулись», что по поводу первой сборной, что по поводу «молодежки». И уже говорят, что никто вызываться в первую команду недостоин.

Ну понятно. Или все отлично, или провал. Середины не бывает.

Поэтому и на взрослом Евро с Бельгией (вообще космос), Данией и Финляндией особых надежд питать не нужно. Получится — молодцы. Нет, очередной раз подтвердится уровень. Только и всего.

Почему мы не можем — если уж повезло попасть на турнир — просто чему-то учиться на нем, осознавая свое истинное место в мировом футболе?

Да, бывает, что кто-то время от времени прорывается вперед. Вон, Турция в 2002 году на чемпионате мира была даже на третьем месте — и что? Кто-то говорит, что это теперь гранд мирового футбола? Нет, конечно. И наш «прорыв» времен Хиддинка, и относительно удачное выступление на ЧМ-2018 — это разовый «всплеск», уже история. Причем последний произошел, как раз вопреки нашим ожиданиям. И оттого был наиболее приятен.


Читайте также

Разбить Била
300 км/ч на спидометре не для спорта, а для города — оценке разума не поддаются

Не первый раз уже говорим о том, что нужно в корне менять систему. Убрать лимит. Если нужно, то сократить лигу, чтобы не было очередных позорных историй, типа «Амкара», «Тосно» и «Тамбова». Привести зарплаты в соответствие с уровнем игры, а не опять же с уровнем ожиданий и лимита. Чтобы не выглядело абсурдом, что тот же Кокорин долгие годы получал (а не зарабатывал) по итогам года больше нежели великолепный немец Томас Мюллер, выигравший все титулы, как в клубе, так и в национальной сборной и забивший в десятки раз больше мячей. А ведь так было, учитывая налоги в Германии и России. Ситуация изменилась относительно недавно, когда российский форвард «вляпался» в историю, да и рубль сильно просел.

То есть, если коротко — работать надо. А не декларировать высокие, но не выполнимые задачи, принимать заведомо утопичные стратегии на десятилетия вперёд. Тогда и футболисты, может быть, будут стараться развиваться как в профессиональном плане, стремясь уехать в ведущие чемпионаты, и понимать, что хорошие деньги можно заработать хорошей игрой и репутацией.

И тот же Артем Дзюба не будет обижаться за критику и слать послания «хейтерам»

Хотя обижаться не за что. Если всем нашим футболистам — и взрослым, и юным — последовательно и методично, напоминать об их уровне — это, может оказаться полезным. И платить соответственно. Тогда, может быть, тот же капитан сборной перестанет ныть про хейтеров, а прыгнет выше головы.

А иначе мы рискуем отстать навсегда. Хотя опять же, наши ожидания — наши проблемы…


Российский футбол


«Уфа» определилась с новым главным тренером



Голкипер «Сочи» пропустит чемпионат Европы



Защитник ЦСКА выбыл до конца сезона



«Краснодар» назвал фамилию нового главного тренера


Все материалы по теме (3913)

После перерыва, вызванного матчами национальной и молодежных сборных России, возобновился отечественный чемпионат. И снова комментаторы и специалисты нахваливают российских игроков, особенно молодых Тюкавина, Захаряна, Макарова и немного недоумевают, почему же они «не выстрелили», как «все ожидали» на молодёжном Евро и не вышли из группы. А ведь после первой встречи, когда разгромили исландцев, было столько надежд. Вот, честное слово, сразу же вспоминаются слова Андрея Аршавина, сказанные им без малого девять лет назад: «Ваши ожидания — ваши проблемы». Помнится его тогда просто «распяли». А сейчас, приходит понимание, что лучший футболист страны последних 15 лет точно был абсолютно прав. К тому же его слова адресовались тогда конкретному человеку. В России не любят полутона. У нас любое событие должно звучать громко. Любая осечка — провал, любой повод для оптимизма — прорыв. Мы и наш футбол оцениваем исключительно такими категориями, нам не нужна золотая середина. У нас игроки среднего и ниже среднего класса, всем это хорошо известно. Соответственно, и результат они могут дать только средний. Но нам этого не надо. Если не может все быть отлично, значит, все очень хреново. Также и с первой сборной после победы над Словенией тоже пели дифирамбы, а после поражения от Словакии опять — «пробили дно». То Дзюба — «красавец» и «герой нации», а то «никчемный футболистик». Читайте также Китай слишком богат, чтобы тратить на футбол по-русски В КНР вывели клубы и футболистов из «зоны комфорта», остается бежать в РПЛ Нам отчего-то кажется, что если нет уже болот на поле, если построены в ряде городов хорошие стадионы, то и уровень рванул вверх? А что изменилось? Лимит отменили? Или позорная история с допуском к чемпионату клуб-банкрот «Тамбов» и подозрения его игроков в ставках против себя, была когда- то давно? Или агенты перестали играть заглавные роли и перестали пристраивать «нужных» игроков в «нужные» клубы по блату? Или нет судейских сомнительных скандалов? Отчего такие ожидания? Наша молодежка выиграла один матч у команды, которая проиграла всем, и два матча вчистую проиграла. 0:5 по сумме двух неудачных матчей. С чего мы говорим про сильный состав? Какими критериями, кроме как результатом, он проверяется? Почему мы должны были обыгрывать не то, что молодежную Францию, где стоимость отдельных игроков уже превышает 20 миллионов евро и они нарасхват в топ-клубах Европы, но и Данию? Последняя, кстати, обыграла французов. Самый нелепый аргумент, который приходилось слышать: у всех игроков есть стабильная игровая практика в РПЛ. Они играют в основных составах, чего не было практически никогда. Ну и что? Повторимся они играют в РПЛ. Где есть ФК «Тамбов». Непонятные «Уфа», «Ротор». Где чуть ли не ежегодно «умирают» и банкротятся клубы. А значит, и соответствующий уровень практики и мастерства. Сравним эту самую практику с Данией, не говоря уже о французах? О том, какой этот уровень наглядно показывают выступление наших клубов в еврокубках два года подряд. Там мы проигрываем клубам из чемпионатов Венгрии, Болгарии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Бельгии, Португалии. Или что, стремительно падающий рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА просто так? Рейтинг отдельно, а качество футбола — отдельно? Так не бывает. И нынешнее восьмое место вместо пятого-шестого — это только начало падения. Уже к лету упадем ещё ниже, а там скатимся и за пределы первой десятки. И дальше падать будем долго, согласно подсчету рейтинговых очков. А то получается какой-то сюрреализм: мы одержали одну победу в 24 матчах групповой стадии еврокубков, но сразу же приготовились к новым победам! Откуда такой апломб? Откуда ожидания, что мы выступим удачно на Евро -2020? Ожидания должны быть реальными, а не мифическими. Мы что, должны победить уже на взрослом уровне датчан в Копенгагене? Там сборная покруче «молодежки» будет. А на молодежном уровне нас разнесли — 3:0. Ту самую «команду надежд», о которой поначалу говорили, что её нужно чуть ли не вместо основной команды выпускать Но потом многие из этих людей также быстро «переобулись», что по поводу первой сборной, что по поводу «молодежки». И уже говорят, что никто вызываться в первую команду недостоин. Ну понятно. Или все отлично, или провал. Середины не бывает. Поэтому и на взрослом Евро с Бельгией (вообще космос), Данией и Финляндией особых надежд питать не нужно. Получится — молодцы. Нет, очередной раз подтвердится уровень. Только и всего. Почему мы не можем — если уж повезло попасть на турнир — просто чему-то учиться на нем, осознавая свое истинное место в мировом футболе? Да, бывает, что кто-то время от времени прорывается вперед. Вон, Турция в 2002 году на чемпионате мира была даже на третьем месте — и что? Кто-то говорит, что это теперь гранд мирового футбола? Нет, конечно. И наш «прорыв» времен Хиддинка, и относительно удачное выступление на ЧМ-2018 — это разовый «всплеск», уже история. Причем последний произошел, как раз вопреки нашим ожиданиям. И оттого был наиболее приятен. Читайте также Разбить Била 300 км/ч на спидометре не для спорта, а для города — оценке разума не поддаются Не первый раз уже говорим о том, что нужно в корне менять систему. Убрать лимит. Если нужно, то сократить лигу, чтобы не было очередных позорных историй, типа «Амкара», «Тосно» и «Тамбова». Привести зарплаты в соответствие с уровнем игры, а не опять же с уровнем ожиданий и лимита. Чтобы не выглядело абсурдом, что тот же Кокорин долгие годы получал (а не зарабатывал) по итогам года больше нежели великолепный немец Томас Мюллер, выигравший все титулы, как в клубе, так и в национальной сборной и забивший в десятки раз больше мячей. А ведь так было, учитывая налоги в Германии и России. Ситуация изменилась относительно недавно, когда российский форвард «вляпался» в историю, да и рубль сильно просел. То есть, если коротко — работать надо. А не декларировать высокие, но не выполнимые задачи, принимать заведомо утопичные стратегии на десятилетия вперёд. Тогда и футболисты, может быть, будут стараться развиваться как в профессиональном плане, стремясь уехать в ведущие чемпионаты, и понимать, что хорошие деньги можно заработать хорошей игрой и репутацией. И тот же Артем Дзюба не будет обижаться за критику и слать послания «хейтерам» Хотя обижаться не за что. Если всем нашим футболистам — и взрослым, и юным — последовательно и методично, напоминать об их уровне — это, может оказаться полезным. И платить соответственно. Тогда, может быть, тот же капитан сборной перестанет ныть про хейтеров, а прыгнет выше головы. А иначе мы рискуем отстать навсегда. Хотя опять же, наши ожидания — наши проблемы… Российский футбол «Уфа» определилась с новым главным тренером Голкипер «Сочи» пропустит чемпионат Европы Защитник ЦСКА выбыл до конца сезона «Краснодар» назвал фамилию нового главного тренера Все материалы по теме (3913)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl