Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что вопрос о халяльности или харамности криптовалюты на сегодняшний день еще не решен из-за неоднозначности ее влияния на экономическое положение страны. Ранее Кадыров заявлял о желании приобрести долю биткоина, а также о намерении следить за развитием криптовалюты.
«Созванный (муфтием Чечни. — Прим. ред.) Салахом-Хаджи Межиевым совет пришел к выводу, что для вынесения вердикта по такому серьезному вопросу нужно учитывать специфику каждой отдельно взятой страны. Если криптовалюта несет угрозу политике, экономике и финансовому положению государства, мы должны сказать, что она харам, говорит Салах-Хаджи Межиев. Пока в России нет оснований для выводов о ее халяльности или хараме», — написал Кадыров на своем Telegram-канале.
Он сообщил, что исламские ученые во главе с муфтием Чечни шейхом Салахом-Хаджи Межиевым изучили и обсудили вопросы, связанные с криптовалютой. Кадыров подчеркнул, что в первую очередь необходимо определить, как криптовалюта отразится на экономической ситуации в стране, выгодно это государству или нет.
«Только в случае отрицательного ответа можно принять решение по шариату о запрете пользоваться ею», — отметил глава Чечни.
Кадыров подчеркнул, что выпущенная в Египте и Палестине фетва о запрете криптовалюты в данных странах «ни к чему не обязывает мусульман других стран».
«Сможем ли мы на эти деньги (криптовалюту. — Прим. ред.) покупать, продавать, делать взаиморасчеты. Если все это будет возможным, мы придем к тому, что можно считать ее халяль. А в случае, если это какая-нибудь пирамида, то явно будет видно, что это запретная вещь и мы об этом официально заявим», — цитирует Кадыров слова муфтия Чечни Салах-Хаджи Межиева.
«Несколько дней назад я сообщил о намерении в виде эксперимента приобрести какую-то сумму криптовалюты. Пока купить не успел. Но достиг главной цели — обратил внимание исламского духовенства на этот важный вопрос», — добавил Кадыров.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
