Китай уличили в завышении официальной статистики роста ВВП » Новости Дня Сегодня
Китай уличили в завышении официальной статистики роста ВВП 18:35 Пятница 0 988
8-03-2019, 18:35

Китай уличили в завышении официальной статистики роста ВВП



Аналитики вашингтонского Института Брукингса выяснили, что рост ВВП Китая в статистических отчетах в последние несколько лет завышался примерно на 2 процентных пункта ежегодно.


Как предполагают эксперты, китайские органы власти искажают официальную статистику ради вознаграждений за достижение целей по росту и инвестициям.


"Национальное бюро статистики Китая (НБС) корректирует данные, предоставляемые местными органами власти, для расчета ВВП на национальном уровне. Корректировки, сделанные НБС, составляют в среднем 5% от ВВП страны с середины 2000-х годов", - отмечается в результатах исследования.


Аналитики исследовали временной промежуток с 2008 по 2016 год и использовали данные о сборе налога на добавленную стоимость. Они выяснили, что официальная статистика по росту номинального ВВП завышалась на 1,7 п.п. из года в год. В результате - к концу 2016 года он оказался примерно на 12% больше реального.


В реальном выражении рост ВВП за тот же период завышен на 2 п.п. К тому же увеличены показатели объема инвестиций в китайскую экономику (в 2016 году - на 7 п.п.), а также объем промышленного производства.


В Организации экономического развития и сотрудничества также указали на риски скорого замедления роста ВВП Китая, которые могут негативно сказаться на росте мировой экономики.




Аналитики вашингтонского Института Брукингса выяснили, что рост ВВП Китая в статистических отчетах в последние несколько лет завышался примерно на 2 процентных пункта ежегодно. Как предполагают эксперты, китайские органы власти искажают официальную статистику ради вознаграждений за достижение целей по росту и инвестициям.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl