Аналитики вашингтонского Института Брукингса выяснили, что рост ВВП Китая в статистических отчетах в последние несколько лет завышался примерно на 2 процентных пункта ежегодно.
Как предполагают эксперты, китайские органы власти искажают официальную статистику ради вознаграждений за достижение целей по росту и инвестициям.
"Национальное бюро статистики Китая (НБС) корректирует данные, предоставляемые местными органами власти, для расчета ВВП на национальном уровне. Корректировки, сделанные НБС, составляют в среднем 5% от ВВП страны с середины 2000-х годов", - отмечается в результатах исследования.
Аналитики исследовали временной промежуток с 2008 по 2016 год и использовали данные о сборе налога на добавленную стоимость. Они выяснили, что официальная статистика по росту номинального ВВП завышалась на 1,7 п.п. из года в год. В результате - к концу 2016 года он оказался примерно на 12% больше реального.
В реальном выражении рост ВВП за тот же период завышен на 2 п.п. К тому же увеличены показатели объема инвестиций в китайскую экономику (в 2016 году - на 7 п.п.), а также объем промышленного производства.
В Организации экономического развития и сотрудничества также указали на риски скорого замедления роста ВВП Китая, которые могут негативно сказаться на росте мировой экономики.
11:30
Вторник
0
139
Участник программы "Время героев" Сергей Карасев стал заместителем главы Самары
Источник фото: пресс-служба программы "Время героев" Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами и двух орденов Мужества Сергей Карасев занял пост
11:30
Суббота
292
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
280
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
141
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
304
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
