Издание "Европейская правда" проанализировало позиции Украины и России в Международном суде ООН и пришло к выводу, что иск официального Киева может быть отклонен.
Журналисты отмечают, что российская сторона на протяжении всех своих выступлений подводит юридическую базу под тезис о том, что суду следует отказать в рассмотрении иска Украины по формальным причинам.
В частности, российские юристы допустили, что ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский Boeing, действительно мог прибыть с территории Российской Федерации, однако целью был не гражданский, а военный самолет. Таким образом, речь идет о военной ошибке, но не о терроризме, а следовательно этот вопрос находится вне юрисдикции суда ООН.
Россия также настаивает, что украинская сторона не сделала все возможное, чтобы договориться мирно - таким образом, досудебные способы решения конфликта не исчерпаны. В частности, Киев не просил Россию отменить запрет на "Меджлис крымскотатарского народа" в формате, предусмотренном Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По данным издания, соответствующее заседание было проигнорировано Россией, однако сам факт несоблюдения формата может стать аргументом для суда ООН.
Журналисты пришли к выводу, что даже если Украина спустя несколько лет выиграет дело по существу, нет никаких способов заставить Россию выполнить решение суда - принудительное исполнение возможно только по решению Совбеза ООН, в котором у Москвы есть право вето. Аналогичный случай был при рассмотрении иска Никарагуа против США - несмотря на победу истца, Вашингтон отказался исполнять решение и позже этот вопрос был урегулирован другим путем.
11:30
Воскресенье
0
4
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
