Глава Совета судей РФ Виктор Момотов заявил о необходимости ввести ответственность за "скандализацию правосудия". Такое мнение он высказал в ходе заседания клуба им. Д.Н. Замятнина.
"Очевидно, назрела необходимость поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за "скандализацию" правосудия. Мы готовы подключиться к этой дискуссии, в том числе в рамках рассматриваемых сегодня законодательных инициатив, связанных с установлением административной ответственности за неуважение к институтам власти", - сказал Момотов, слова которого приводит ТАСС.
По его словам, цель проявления неуважения к суду - "поставить судью в состояние презрения, смущения или чтобы принизить его авторитет, тем самым повлияв на его решение, вызвав общественную реакцию". Эти шаги также направлены на "подрыв доверия общества к процессу отправления правосудия".
В качестве примера глава Совета судей РФ привел "беспорядочную и необоснованную критику". Из-за отсутствия подобных наказаний, добавил Момотов, российские судьи "оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными СМИ".
Глава Совета судей РФ также подчеркнул, что в Европе за подобные нарушения предусмотрены штрафы и даже тюремные сроки.
11:30
Пятница
0
18
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
22
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
5
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
11
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
