Разработчики из Инженерного химико-технологического центра Томского госуниверситета создали кирпичи на основе африканской золы. Первая партия будет направлена в компанию из Южно-Африканской республики, сообщает «Русская планета».
Томские эксперты отмечают, что зола давно стала перспективным материалом для переработки в западных странах, однако в России технология золошлаковой обработки почти не применяется. Между тем, несгораемый остаток из минеральных примесей топлива можно применять для создания блоков и кирпичей.
При этом прибыль при реализации этой технологии в два с половиной раза превышает вложения в неё, посчитали учёные. Заказчиком кирпичей на основе золы выступила южноафриканская компания, которая в будущем намерена построить завод по технологии томских экспертов.
11:30
Воскресенье
0
431
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
162
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
174
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
475
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 489
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
