На подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей приостановлена производственная деятельность Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и ПАО «Краснодонуголь», входящих в горно-металлургическую группу «Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова, передает РИА Новости.
ЕМЗ является крупным производителем стали, а "Краснодонуголь" – коксующегося угля.
Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтрольной территорией на юго-востоке страны,
– сообщается на сайте «Метинвеста».Отмечается, что радикалы «перекрыли движение поездов на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, что сделало невозможным ввоз сырья и вывоз готовой продукции с предприятий».
В сообщении подчеркивается, что оба предприятия зарегистрированы на территории Украины и исправно платят налоги и сборы в украинский бюджет.
Метинвест не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле". Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада,
отметили в пресс-службе, добавив, что «ЕМЗ и "Краснодонуголь" являются главным работодателем и градообразующими предприятиями».По данным агентства, состояние украинского предпринимателя Рената Ахметова в этом году оценили в $ 2,3 млрд.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
