На подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей приостановлена производственная деятельность Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и ПАО «Краснодонуголь», входящих в горно-металлургическую группу «Метинвест» украинского бизнесмена Рината Ахметова, передает РИА Новости.
ЕМЗ является крупным производителем стали, а "Краснодонуголь" – коксующегося угля.
Причиной остановки стали продолжающиеся военные действия и блокада железнодорожного сообщения между Украиной и неконтрольной территорией на юго-востоке страны,
– сообщается на сайте «Метинвеста».Отмечается, что радикалы «перекрыли движение поездов на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, что сделало невозможным ввоз сырья и вывоз готовой продукции с предприятий».
В сообщении подчеркивается, что оба предприятия зарегистрированы на территории Украины и исправно платят налоги и сборы в украинский бюджет.
Метинвест не намеревается сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и "Краснодонугле". Кроме того, сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада,
отметили в пресс-службе, добавив, что «ЕМЗ и "Краснодонуголь" являются главным работодателем и градообразующими предприятиями».По данным агентства, состояние украинского предпринимателя Рената Ахметова в этом году оценили в $ 2,3 млрд.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
