Иранское информационное агентство IRNA распространяет информацию о проведении успешных учебно-боевых пусков ракет из ЗРК С-300 иранскими военными. Зенитные ракетные комплексы, не так давно поставленные в Иран, были задействованы в ходе учений «Дамаванд. По сообщению иранского военного командования, пуски проводились в рамках «тестового режима».
Отмечается, что ЗРК С-300 во время осуществления пусков управляли именно иранские военнослужащие, прошедшие специальную подготовку в Российской Федерации.
В сообщении говорится, что ЗРК С-300 успешно поразили несколько классов воздушных целей, среди которых были и ракеты. При этом особо отмечается, что пуски были произведены в условиях постановки радиолокационных помех, наведённых в ходе учений условным противником.
Помимо всего прочего были запущены и ложные цели, что российские зенитные ракетные комплексы никак не дезориентировало.
Напомним, что Россия поставила Ирану ЗРК С-300 в рамках контракта, который в своё время был заморожен. После резолюции Совбеза ООН о запрете на поставки наступательных вооружений Ирану в России отдельные силы посчитали, что С-300 тоже не может поставляться Тегерану, хотя к наступательным вооружениям ЗРК отнести крайне трудно. Однако спустя несколько лет после "инцидента", поставки были начаты и доведены до конца.
11:30
Пятница
0
6
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
