Иранское информационное агентство IRNA распространяет информацию о проведении успешных учебно-боевых пусков ракет из ЗРК С-300 иранскими военными. Зенитные ракетные комплексы, не так давно поставленные в Иран, были задействованы в ходе учений «Дамаванд. По сообщению иранского военного командования, пуски проводились в рамках «тестового режима».
Отмечается, что ЗРК С-300 во время осуществления пусков управляли именно иранские военнослужащие, прошедшие специальную подготовку в Российской Федерации.
В сообщении говорится, что ЗРК С-300 успешно поразили несколько классов воздушных целей, среди которых были и ракеты. При этом особо отмечается, что пуски были произведены в условиях постановки радиолокационных помех, наведённых в ходе учений условным противником.
Помимо всего прочего были запущены и ложные цели, что российские зенитные ракетные комплексы никак не дезориентировало.
Напомним, что Россия поставила Ирану ЗРК С-300 в рамках контракта, который в своё время был заморожен. После резолюции Совбеза ООН о запрете на поставки наступательных вооружений Ирану в России отдельные силы посчитали, что С-300 тоже не может поставляться Тегерану, хотя к наступательным вооружениям ЗРК отнести крайне трудно. Однако спустя несколько лет после "инцидента", поставки были начаты и доведены до конца.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
