В арабоязычных и западных СМИ стали появляться материалы, в которых заявлено, что от своих главарей боевики ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России) получили приказы при отступлении из Мосула отходить к сирийской Ракке. Такие заявления поступают на фоне продолжающейся операции иракских войск по освобождению западной части Мосула. Накануне стало известно о том, что в результате контрудара, осуществлённого террористами, иракская армия потеряла до 60 бойцов убитыми; кроме того игиловцы подбили 2 танка «Абрамс» и несколько бронеавтомобилей ВС Ирака.
Сегодня иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади, выступая перед журналистами, заявил, что в случае освобождения Мосула от ИГИЛ иракская армия не остановится и готова продолжить антитеррористическую операцию и за пределами Ирака. По словам аль-Абади, он сам готов отдать такое распоряжение министерству обороны.
Если вы меня спросите, остановится ли иракская армия после освобождения Мосула, я скажу – нет. Я не стану колебаться, наносить ли удары по ИГИЛ за границами Ирака. Мы обязательно продолжим борьбу.
Необходимо отметить, что ранее иракская авиация однажды уже наносила удары по ИГИЛ на территории Сирии. Иракские военные самолёты бомбили колонну террористов, которая пересекла иракско-сирийскую границу. Бомбардировка была проведена в районе сирийского населённого пункта Аль-Абу-Камаль. При этом операция была согласована с официальными властями САР.
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
