Участник украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) Иван Деев рассказал о деталях подготовки убийства начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, а также о других терактах на территории Республики, которые он выполнил по заданию СБУ. Об этом Деев сообщил сотрудникам МГБ ЛНР.
Деев отметил, что был призван на службу в восьмой полк специального назначения Сил специальных операций ВСУ в 2015 году, где проходил спецподготовку «под руководством американских, литовских и латвийских инструкторов».
«После обучения командир части восьмого полка спецназа Украины Нечаев Олег Александрович с позывным «Восьмерка», также (начальник отдела разведки полка майор) Балов Павел Александрович с позывным «Кедр» и начальник департамента контрразведки СБУ (полковник) Сандурский Анатолий Викторович, позывной «Хутор» дали задание, чтобы мы проникли на территорию Луганской Народной Республики и совершили там террористические акты», — рассказал Деев.
«Первое наше задание было уничтожить электростанцию «Победа» возле Свердловска в начале августа 2016 года. Мы подорвали электростанцию. Также было наше задание, чтобы мы с Сергеем «Фугасом», прибывшим в феврале месяце, третьего числа (февраля) уничтожили начальника штаба Народной милиции ЛНР полковника Анащенко», — уточнил он.
«Третьего числа вечером мы прибыли на автостоянку, Сергей взял фугасное подрывное устройство и заложил в его автомашину под водительское сиденье. Четвертого числа (февраля) с самого утра, мы ждали, когда двинется машина (полковника Анащенко). Когда подъехала машина к его дому, и когда он уже вышел из дому, Сергей нажал дистанционное управление – и был подрыв машины. В это время позвонил начальник контрразведки СБУ полковник Сандурский и сказал, чтобы я пошел и заснял это все на видеокамеру. Я заснял машину и отправил ему по whatsapp видео», — добавил участник теракта.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
