Пулять ядерными ракетами для «запугивания» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Пулять ядерными ракетами для «запугивания» - «Военные действия» 07:00 Пятница 0 355
24-03-2017, 07:00

Пулять ядерными ракетами для «запугивания» - «Военные действия»


Вашингтон «серьёзно обеспокоился» по поводу планов русских использовать ядерное оружие. Оказывается, Кремль может применить его на начальном этапе конфликта просто с целью «запугать» противника.



На эту злободневную тему рассуждают авторы доклада о «модернизации» ядерного арсенала Российской Федерации, считающиеся экспертами по ядерному оружию. Доклад обнародован в «Joseph Farah’s G2 Bulletin», сообщает «WND» .
Новый доклад о статусе российской «модернизации» арсеналов ядерных вооружений предупреждает: в Вашингтоне существует «серьёзная озабоченность» по поводу готовности Российской Федерации использовать ядерное оружие в начале конфликта с целью «запугать противника».

В документе, чья первая публикация состоялась в «Вестнике учёных-атомщиков», отмечается, что сведения о новой российской стратегии «эскалации ради деэскалации» подталкивают Запад к осознанию того, что российское правительство готово использовать ядерное оружие «в ограниченном масштабе на раннем этапе конфликта».

В докладе говорится также, что ещё в марте 2016 года командующий STRATCOM адмирал в отставке Сесил Хейни заявил, что Россия «декларирует и безрассудно демонстрирует свою готовность к эскалации, если таковая потребуется».

Другие эксперты полагают, что российское правительство сигнализирует о своей готовности нанести ядерный удар ещё до того, как противник ударит в ответ на обычное нападение со стороны России. Русские готовы использовать «угрозу выборочного и ограниченного применения ядерного оружия для предотвращения противодействия потенциальной агрессии». «Подразумевается, что Россия может использовать ядерное оружие для того, чтобы напугать противника и защитить себя», — отмечается в докладе.

Самое интересное, что открытых доказательств «столь радикального сдвига» в сознании русских… «недостаточно». По крайней мере, официальные лица из США и НАТО до сих пор не представили публичных свидетельств о таких намерениях Москвы. Понятно, что необходимы факты, доказывающие новое рассмотрение Москвой «роли своего ядерного оружия», пишут докладчики.

В докладе, который составили учёные Ханс Кристенсен и Роберт Норрис, также указывается: «Какова бы ни была ядерная стратегия, Россия, похоже, управляет ею куда динамичнее и нахальнее, чем это было 10 лет тому назад. Российские официальные лица сделали немало заявлений о возможном использовании ядерного оружия, которые выходят за рамки опубликованной доктрины, угрожая потенциально использовать его в ситуациях, которые не соответствуют описанным [в доктрине] условиям».

Авторы документы описали «попытки» России модернизировать ядерные программы и арсеналы, отметив при этом, что эти усилия могут наткнуться на финансовые помехи: ведь страна пребывает в «экономической депрессии».

Тем не менее, «широкая модернизация», проходящая в России, способствует «растущей озабоченности за рубежом по поводу намерений России».

Национальная ядерная стратегия РФ устанавливает при этом, что страна имеет право применить ядерное оружие в ответ на применение против него и (или) его союзников ядерного и других видов оружия массового поражения. В течение многих лет это положение изменялось «не сильно», говорится в докладе.

Однако американцы всё равно разглядели «намёк на угрозу».

«Например, официальные лица [России] угрожали применить ядерное оружие против объектов ПРО, а также в сценариях в регионе, которые не угрожают выживанию России или не предполагают нападения с применением оружия массового поражения, — сказано в докладе. — Россия также проводила наступательные манёвры, в которых использовалась имитация применения ядерного оружия, в том числе против Швеции, не обладающей ядерным оружием, не являющейся членом НАТО и не обладающей военной способностью угрожать существованию России».

Не только этот доклад, добавим, потряс и напугал американскую общественность. Наделало шуму очередное заявление «Бешеного пса» Мэттиса, американского министра обороны.

На слушаниях в сенате глава Пентагона заявил, что Россия решила быть «стратегическим соперником» США. Откуда появилось такое «решение» у Кремля и когда его анонсировали, министр не уточнил. Однако тут же призвал государства НАТО к сплочению с целью «дать единый ответ на любой российский авантюризм, какой мы видели в Крыму и на Украине», сообщает газета «Взгляд» .

Дж. Мэттис верит, что Россия пытается использовать свою «власть вето» в Организации Объединённых Наций, распространяющуюся на экономические, дипломатические интересы и интересы национальной безопасности других стран.

В действительности Москва совершенно иначе видела свои отношения с США после избрания нового президента. В начале февраля 2017 г. Владимир Путин выражал надежды на восстановление отношений с Соединёнными Штатами при президенте Трампе. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва готова пройти свою часть пути и внести вклад в улучшение отношений с США. По его мнению, деградация отношений между государствами стала итогом политики администрации Обамы.

Ранее, добавим, мистер Мэттис встречался в Пентагоне с министром обороны Финляндии господином Ниинистё. Обсуждался ряд вопросов безопасности, включая пресловутую «российскую агрессию», НАТО и двусторонние отношения сотрудничества в области безопасности, сообщается на сайте Пентагона . Также министры обменялись мнениями о преимуществах сотрудничества в оборонной сфере обеих стран, особенно по вопросам Арктики.

Глава Пентагона поблагодарил коллегу за продолжение сотрудничества Финляндии на двусторонней и многосторонней основе в условиях меняющейся европейской и глобальной оборонной среды.

Дальше Мэттиса в своих речах зашёл председатель Комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Джозеф Данфорд, который подтвердил: Россия есть «экзистенциальная угроза» для Америки.

США рассматривают Россию как «равного соперника» в различных военных областях, сообщил генерал на слушаниях в Сенате Конгресса США, передаёт ТАСС .

В зале ему напомнили, что недавно он объявлял Россию «экзистенциальной угрозой». «Мои оценки их потенциала и их поведения с 2015 года не изменились, — сказал генерал в ответ. — На самом деле, если посмотреть на нашу бюджетную заявку на 2017 год и на то, что ожидается в 2018 году, то значительная часть средств целевым назначением направлена против России как равного соперника в таких областях, как киберпространство, военно-морской потенциал, подводная война, электронная война и вообще по всему кругу».

Что касается «намерений» России, то тут генералу всё или почти всё известно: «По-моему, они пытаются сделать две простые вещи. На стратегическом уровне они стараются подорвать доверие к нашим альянсам и к нашей способности выполнять свои союзнические обязательства… А во-вторых, если посмотреть на их военные возможности, будь то в Арктике или в Европе, они пытаются лишить нас возможности доставлять военные силы в тот или иной регион или свободно действовать в пределах такого региона».

Если сопоставить доклад американских ядерных экспертов и заявления высших военных чинов США о России, то станет ясно: Белый дом продолжает приучать американский народ, а также союзные евронароды к мысли о коварных русских, которые уже для одного запугивания могут пульнуть в сторону мирных западных городов ядерными ракетами.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вашингтон «серьёзно обеспокоился» по поводу планов русских использовать ядерное оружие. Оказывается, Кремль может применить его на начальном этапе конфликта просто с целью «запугать» противника. На эту злободневную тему рассуждают авторы доклада о «модернизации» ядерного арсенала Российской Федерации, считающиеся экспертами по ядерному оружию. Доклад обнародован в «Joseph Farah’s G2 Bulletin», сообщает «WND» . Новый доклад о статусе российской «модернизации» арсеналов ядерных вооружений предупреждает: в Вашингтоне существует «серьёзная озабоченность» по поводу готовности Российской Федерации использовать ядерное оружие в начале конфликта с целью «запугать противника». В документе, чья первая публикация состоялась в «Вестнике учёных-атомщиков», отмечается, что сведения о новой российской стратегии «эскалации ради деэскалации» подталкивают Запад к осознанию того, что российское правительство готово использовать ядерное оружие «в ограниченном масштабе на раннем этапе конфликта». В докладе говорится также, что ещё в марте 2016 года командующий STRATCOM адмирал в отставке Сесил Хейни заявил, что Россия «декларирует и безрассудно демонстрирует свою готовность к эскалации, если таковая потребуется». Другие эксперты полагают, что российское правительство сигнализирует о своей готовности нанести ядерный удар ещё до того, как противник ударит в ответ на обычное нападение со стороны России. Русские готовы использовать «угрозу выборочного и ограниченного применения ядерного оружия для предотвращения противодействия потенциальной агрессии». «Подразумевается, что Россия может использовать ядерное оружие для того, чтобы напугать противника и защитить себя», — отмечается в докладе. Самое интересное, что открытых доказательств «столь радикального сдвига» в сознании русских… «недостаточно». По крайней мере, официальные лица из США и НАТО до сих пор не представили публичных свидетельств о таких намерениях Москвы. Понятно, что необходимы факты, доказывающие новое рассмотрение Москвой «роли своего ядерного оружия», пишут докладчики. В докладе, который составили учёные Ханс Кристенсен и Роберт Норрис, также указывается: «Какова бы ни была ядерная стратегия, Россия, похоже, управляет ею куда динамичнее и нахальнее, чем это было 10 лет тому назад. Российские официальные лица сделали немало заявлений о возможном использовании ядерного оружия, которые выходят за рамки опубликованной доктрины, угрожая потенциально использовать его в ситуациях, которые не соответствуют описанным _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl