На Украине по требованию Международного валютного фонда собрались проводить пенсионную реформу. Узнав об этом, пожилые люди уже побежали в аптеку за валидолом, ибо что такое «реформа» в украинском исполнении, все уже знают. Но это — одно из условий для получения очередного транша для Украины. А ради транша власть майданщиков согласна на все.
Международный валютный фонд настоятельно рекомендует Украине ввести накопительную систему, при которой каждый украинец будет перечислять средства в Накопительный фонд, а по достижению пенсионного возраста начнет получать эти деньги. Накопительная система будет работать одновременно с солидарной. Поскольку люди, которым до пенсии осталось условно 5-10 лет, попросту могут не успеть накопить необходимую сумму. Они будут получать пенсию по солидарной системе.
Накопительная система предполагает перечисление человеком определенной суммы в специальный Накопительный фонд, тот, в свою очередь, вкладывает деньги в ценные бумаги и финансовые активы.
Система в принципе не плохая, но работает она в цивилизованных странах с развитой экономикой. А Украина таковой не является.
Финансовые эксперты разделились в мнениях по этому вопросу. Одни считают, что при такой системе деньги украинцев, как бы отложенные на пенсию, с большой вероятностью обесценятся и получать будет уже нечего. И это не самый худший вариант. Зная украинскую власть, можно предположить, что деньги либо «сгорят», либо их украдут и выведут в офшоры.
Тем не менее, по словам других экспертов, для работающих пенсионеров, оптимальной будет именно накопительная система. Сейчас из 12 млн пенсионеров, получающих пенсии за счет солидарной системы 78% имеют пенсии до 2 тыс. гривен в месяц (4 тыс. рублей), 17% — 2-4 тыс. гривен (до 8 тыс. рублей), и лишь 3% — более 4 тыс. гривен (более 8 тыс. рублей).
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
