Сегодня в Луганске состоялось празднование 97-й годовщины создания Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. История учебного заведения берет свое начало 27 марта 1920 года, когда был создан Луганский народный техникум, который располагался в здании бывшего ремесленного училища.
Впоследствии техникум получил название «Луганский вечерний рабочий техникум» (ЛВРТ). В нем готовили «красных» инженеров на двух факультетах — механическом и электротехническом.
В 1927 году состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Паросиловое оборудование». В 1930 году техникум реорганизован в Луганский вечерний рабочий машиностроительный институт. В годы Великой Отечественной войны вуз был эвакуирован в Омск и реорганизован в Омский машиностроительный институт. В 1960 году учреждение реорганизовано в самостоятельный Луганский вечерний машиностроительный институт, где на вечерней форме обучались 940 студентов. С 1962 года началась подготовка студентов на дневном отделении.
8 мая 1993 на базе Луганского машиностроительного института и нескольких других учебных заведений Луганска и Луганской области был создан Восточноукраинский государственный университет. В сентябре 2000 года университету присвоен статус национального. Имя известного российского лексикографа, уроженца Луганска Владимира Даля было присвоено университету 13 ноября 2001 года. Статус национального самоуправляющегося (автономного) исследовательского высшего учебного заведения был предоставлен вузу 24 марта 2010.
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
