Как сообщает блог bmpd , 4 апреля 2017 года на аэродром Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в Жуковский прибыл самолет-заправщик Ил-78МП ВВС Пакистана. Всего данная страна закупила 4 самолета данного типа на Украине. Его прилет в РФ связан с запланированным капитально-восстановительным ремонтом на АО "360 авиационный ремонтный завод" в Рязани.
Самолеты достались Украине в составе 409-го авиаполка 106-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии Дальней авиации ВВС СССР (аэродром Узин). Машины пребывали на хранении, когда в декабре 2006 года был заключен контракт об их продаже Пакистану, всего за 25,68 млн. долл., то есть 6,42 млн. долл. за машину. В роли посредника со стороны покупателя выступила зарегистрированная в Великобритании компания A.T.E. International Ltd.
Они прошли ремонт на ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», в ходе которого были переоборудованы из варианта Ил-78 в аналог Ил-78М, получив обозначение Ил-78МП. Первый борт был получен ВВС Пакистана в декабре 2009 года, с сентября 2010 по декабрь 2011 года были поставлены остальные 3 самолета. Опцион на приобретение еще одного самолета не был Пакистаном реализован. Сейчас Исламабад обратился за плановым ремонтом закупленных на Украине Ил-78МП к России.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
