ЗРК "Квадрат" не «увидели» американские «Томагавки» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
ЗРК "Квадрат" не «увидели» американские «Томагавки» - «Военные действия» 15:00 Четверг 0 696
13-04-2017, 15:00

ЗРК "Квадрат" не «увидели» американские «Томагавки» - «Военные действия»


Сирийская авиабаза Шайрат во время удара американских крылатых ракет "Томагавк" 7 апреля прикрывалась мобильными ЗРК советского производства "Квадрат". Однако комплексы не только не смогли уничтожать средства воздушного нападения, но и сами понесли потери, сообщает Вестник Мордовии .



«ЗРК продемонстрировали абсолютное бессилие, поскольку были приняты на вооружение 50 лет назад и не были предназначены для борьбы со столь сложными целями как крылатая ракета большой дальности. "Квадраты" очень хорошо показали себя в военных конфликтах 70-80-х годов, но в настоящее время считаются устаревшими. Например, они способны поражать цели, летящие на высотах от 100-200 метров, а крылатые "Томагавки" "крадутся" к атакуемым объектам на предельно малых высотах – менее 50 метров. Совсем не удивительно, что РЛС комплекса ничего не увидели», – пишет автор материала Лев Романов со ссылкой на мнение военных экспертов.
По их словам, сами зенитные ракеты давно уже превысили все сроки хранения и, возможно, просто не могли работать в штатном режиме.



Автор отмечает, что Сирия, к сожалению, не обладает возможностями обновить свою ПВО. До начала конфликта страна приобрела такие современные системы как «Куб», «Панцирь», модернизированные комплексы «Печора-2М», однако их количество было недостаточным для прикрытия всех важных объектов.

«Был еще вариант, заключавшийся в модернизации старых ЗРК, таких как "Квадрат". Обновленные версии, например, с элементами комплекса "Бук-М1-2", уже способны видеть цели, летящие на высотах от 15 метров. Они обладают повышенной помехозащищенностью и более мощными боевыми частями ракет. В таком обновленном виде находящиеся на позициях у авиабазы Шайрат ракетные комплексы смогли бы нанести ощутимые потери средствам воздушного нападения агрессора», – заключает автор.

Сирийская авиабаза Шайрат во время удара американских крылатых ракет
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl