Сообщение от журналистов: «Накануне вечером ситуация в Авдеевке обострилась, было обстреляно несколько домов из минометов. По данным местных жителей, обстрел промзоны был спланирован заранее и велся с позиций 72 омбр ВСУ, укомплектованной националистами «Правого сектора». Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА «Новороссия».
По данным Минобороны Республики, инцидент в Авдеевке связан с очередной демонстративной постановкой под названием для центральных телеканалов Украины и членов комиссии штаба «АТО», прибывшей в расположение 72 бригады для проверки вопросов учета и хранения вооружения, боеприпасов и материально-технического имущества. Главной целью провокации ВСУ было обвинить ополченцев в обстреле Авдеевки.
Басурин отметил некоторые факты, которые собрала разведка ДНР.
«При обстреле не пострадали мирные жители, заявлено только о раненном военнослужащем ВСУ, то есть в домах размещались подразделения ВСУ. Также, не исключается обычное списание небоевых потерь, которые возникают на почве разгильдяйства и отсутствия дисциплины в 72 бригаде. Поэтому и комиссия там работает, пытается навести порядок.
Также, от местных жителей нам стало известно, что наблюдателями миссии ОБСЕ данное нарушение «режима тишины» зафиксировано не было. Возможно, представители миссии были заранее предупреждены о готовящейся провокации, по этой причине они выехали из Авдеевки раньше положенного времени — в 17:30 вместо 19:00», — сказал он.
О готовящемся постановочном обстреле Авдеевки со стороны ВСУ разведка ДНР узнала еще 12 апреля. Тогда Басурин сообщал, что в районе Авдеевки до 30 апреля журналистами ведущих украинских телеканалов при взаимодействии с начальником местной полиции готовились постановочные кадры, цель которых – убедить население Украины в причастности подразделений Народной милиции к обстрелам территории, подконтрольной ВСУ.
Напомним, в начале апреля украинское командование устроило провокацию в районе оккупированного села Пески для того, чтобы обвинить армию Донецкой Народной Республики в нарушении Минских соглашений. Также 11 марта ВСУ устроили провокацию в Авдеевке, обстреляв из танка жилую многоэтажку. Тогда в районе постановочного обстрела находились журналисты ТСН, которые позже, несмотря на разоблачение, дали в эфир сюжет об обстреле».
Сводка от «Крика»: «На нескольких участках фронта с переменной интенсивностью продолжаются позиционные бои, однако в целом интенсивность огня остается относительно низкой. Напряженная обстановка фиксируется на северных и юго-западных рубежах Горловки, в районе авдеевской промзоны, поселка Спартак и на западных окраинах Петровского района Донецка, а также на юге Республики. Сообщений о разрушениях и пострадавших мирных жителях не поступало. Разведка ДНР сообщает об усилении группировки ВСУ на дебальцевском направлении. Отмечается прибытие в район населенного пункта Новолуганское до батальона военнослужащих из состава 53-й отдельной механизированной бригады. Также зафиксирована переброска батареи 82-мм минометов и батареи 120-мм минометов. По итогам предыдущих суток, 17 апреля, украинская сторона 32 раза нарушила режим прекращения огня. Под обстрелом оказались 16 населенных пунктов ДНР. Применялись танки, минометы различных калибров, БМП, зенитные установки, различные гранатометы и стрелковое оружие».
Военкоры: «Новоазовский район, Тельмановский район и ЯБП стрелковое и периодически минометы (82 и 120мм)».
Местные жители: «Ясиноватая изредка гремит. Новоазовский р-н гремит. Тельманово слушает бахи».
11:30
Четверг
0
18
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
