В американских и канадских СМИ публикуются материалы, в которых выражается озабоченность тем, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС уже четвёртые сутки подряд патрулируют северо-западное побережье двух североамериканских государств. Отмечается «высокая активность» самолётов ВКС РФ «у побережья Канады».
При этом в ряде американских СМИ было высказано возмущение тем фактом, что на определённом этапе полётов Ту-95МС ВКС РФ американские истребители для сопровождения (перехвата) в районе Аляски не поднимались.
Свои самолёты пришлось поднимать военному командованию Канады. Это первый случай за последние два с половиной года, когда самолёты именно канадских ВВС сопровождали российские «стратеги» в зоне работы NORAD (Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки).
По сообщения канала CTV, канадские самолёты сопровождали российские Ту-95 «в районе воздушных границ Канады и на подлёте к американскому штату Аляска». Речь идёт о двух истребителях CF-18 Hornet королевских (де-юре главой Канады считается британская королева) канадских ВВС.
Пожалуй, впервые за долгое время командование ВВС и ПВО США и Канады сообщило, что российские лётчики «действовали безопасно и профессионально». Ранее западные «партнёры» постоянно обвиняли российских лётчиков в «непрофессионалных сближениях» то с американскими самолётами, то с «воздушными рубежами».
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
