В ночь на 27 апреля израильские ВВС нанесли серию авиаударов близ международного аэропорта Дамаска, согласно информации СМИ, целью атаки был склад оружия, предназначенного для «Хезболлы».
Reuters, ссылая на источники в разведслужбах региона сообщило, что именно Израиль нанес серию из пяти ударов по объектам недалеко от международного аэропорта Дамаска. Атака была направлена на объекты «Хезболла» — однако от официального комментария вооруженные силы Израиля отказались.
Согласно информации AFP, в результате удара уничтожены цистерны с топливом, склад (в СМИ проходила информация об оружейном складе, однако пока нет фото, утверждать этого однозначно нельзя), после мощного обстрела в помещениях аэропорта начался пожар, дополняет аль-Масдар, а редактор BBC в своем Twitter сообщил, что в ходе удара погиб командир «Хезболла», еще девять человек ранены.
Израильское издание «Хаарец» опубликовало официальную позицию Сирии: атаку провели ВВС Израиля.
Информагентство SANA опубликовало сирийское заявление: это было сделано «в отчаянной попытке поднять боевой дух террористических групп», а в интервью газете Al-Quds офицер сирийской армии прокомментировал удар ВВС Израиля так:
«Ответ на израильский удар по аэропорту Дамаска не заставит себя долго ждать».
Офицер добавил, что аэропорт «продолжает функционировать в нормальном режиме», в то же время в арабских соцсетях свидетельствуют, что сирийским военным объектам на территории аэропорта причинен значительный ущерб.
Пуск ракет был произведен над Голанскими высотами, министр разведки Израиля Исраэль Кац сам удар комментировать не стал, однако заявил, что такие действия «совместимы с израильской политикой» по предотвращению поставок оружия врагам еврейского государства, также Израиль оставляет за собой право «действовать в случае необходимости».
На данный момент Турецкие ВВС выполняют полеты на Африном, Алеппо, в связи с чем главы арабских племен выступили с видеообращением, в которм потребовали у западной коалиции установить на севере страны бесполетную зону с целью прекратить бомбежки региона турецкой авиацией, иначе они покинут свои позиции у Ракки, чтобы самостоятельно защищать себя.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
