Официальное объяснение Пентагоном мартовского удара американской авиации по жилому дому в Мосуле (Ирак), в результате которого погибли более 100 человек, опровергается людьми, выжившими при этом налете и другими очевидцами, передает ТАСС сообщение телекомпании CBS.
«После удара, нанесенного 17 марта, официальные лица США утверждали, будто экстремисты намеренно согнали людей в этот дом, заминировали его, а затем спровоцировали удар по нему коалиции во главе с США. На самом деле ничего этого не было», – говорится в репортаже.
Всего было опрошено 7 человек, присутствовавших при налете.
По их словам, «людей в дом пустил его хозяин – местный предприниматель Тайсер Абу Тауфик, который и сам жил там с семьей из 14 человек».
Место для укрытия казалось подходящим именно из-за того, что «невысокий двухэтажный дом, стоявший в стороне от оживленных улиц, не годился под огневую позицию и по идее не должен был представлять интереса для враждующих сторон». Тем не менее, по нему был нанесен с воздуха такой удар, что в живых остались только 2 человека.
Одного из выживших, Али Зануна, нашли в больнице в Ирбиле в ожидании очередной операции. По его словам, «при налете он потерял более 20 родственников, включая двух жен, трех сыновей, четырех дочерей и новорожденного внука». Самого его достали из-под обломков через 5 дней после удара. Выжил он, в частности, благодаря тому, что у него был при себе пузырек с лекарством, которое он и пил по каплям вместо воды.
Он и еще один очевидец Халед, который покинул дом до бомбардировки, сообщили, что ни боевиков, ни взрывчатки там никогда не было». Их слова подтвердил хозяин соседнего дома Абдулла Ибрагим. Его дом был также частично разрушен, а он сам лишился ноги. Все очевидцы обвинили в нанесении удара американскую авиацию.
Центральное командование ВС США комментировать эту информацию отказывается, ссылаясь на то, что расследование официально не завершено.
По данным телекомпании, всего в западном Мосуле в ходе бомбардировок разрушено около 1590 домов, погибли более тысячи мирных жителей (только за март и апрель).
			
		
		
			
				11:30
				Воскресенье
			
			
				
				0
			
			
				
				641
			
		
		Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				343
			
		
		Олимпийский «приставной стульчик» — стоит ли за него бороться России - «Спорт»
Россия так стремится попасть на международные старты только потому, что многие спортивные        
	
			
		
		
			
				11:30
				Понедельник
			
			
				
				270
			
		
		Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм        
	
			
		
		
			
				11:30
				Пятница
			
			
				
				551
			
		
		Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
	
			Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
			
		
		
			
				11:30
				Среда
			
			
				
				0
			
			
				
				1 560
			
		
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
		Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
	
