Таджикское информагентство «Ховар» публикует материал, в котором говорится об отказе Таджикистана от акции «Бессмертный полк». В заявлении со ссылкой на официальные власти названы и причины отказа. Главной причиной стало «противоречие акции "Бессмертный полк" исламским традициям».
Из сообщения, которое приводится "Интерфаксом" :
Согласно исламским традициям недопустимо выходить на улицу и проспекты с портретами погибших, данная акция противоречит исламским и мазхабским ценностям.
С каких пор Таджикистан стал исламской республикой и когда успел обзавестись соответствующим официальным названием, не сообщается. Не сообщается и того, почему "исламские традиции" не запрещают таджикским гастарбайтерам миллионами выезжать в светскую Россию, где акция "Бессмертный полк" проводится массово, не нарушая исламских традиций.
На фото президент Таджикистана неукоснительно следует исламским традициям
Помимо заявлений о "несоответствии" акции "Бессмертный полк" канонам ислама, информационное агентство публикует высказывание представителей власти страны о "небезопасности акции в условиях нестабильной обстановки на таджикско-афганской границе". Каким именно образом нестабильная обстановка способна повлиять на проведении акции, не конкретизируется.
Мало того, отмечается, что ветераны Великой Отечественной войны "вряд ли смогут появиться на улицах городов страны". Официальный Душанбе таким образом за ветеранов, которых в Таджикистане осталось не более 500, решил всё сам...
Ранее известия об отмене акции "Бессмертный полк" пришло из Узбекистана. Об этом "Военное обозрение" сообщало 28 апреле в своём новостном материале .
11:30
Понедельник
0
14
«Синоптик» Миллер: Европу ждут лютые морозы - «Экономика»
Холода придут с Украины — руководитель «Газпрома» сыграл роль метеоролога неспроста
11:30
Суббота
1 654
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
1 002
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
412
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
725
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
