Электронно-оптические преобразователи (ЭОП) российского производства в прицелах на снайперских винтовках у боевиков ИГИЛ и Джебхат ан-Нусры (запрещены в РФ) могли появиться в качестве трофеев.
Такого мнения придерживается военный эксперт Игорь Коротченко, член Общественного совета при Министерстве обороны.
Экспорт российской продукции военного назначения строго регламентирован. В соответствии с системой контроля, страна-покупатель в обязательном порядке предъявляет сертификат конечного пользователя.
«Это означает официальную правительственную гарантию, о том, что закупаемое российское вооружение не будет перепродано или поставлено кому-то еще и будет эксплуатироваться исключительно страной-приобретателем. Кроме того, необходимо отметить, что контрразведовательное обеспечение предприятий российского ОПК осуществляет ФСБ, и это ещё один важный контур контроля», — РИА Новости приводят слова эксперта.
По словам Коротченкова, имели место случаи захвата террористами складов с оружием, как например в Пальмире. Однако он не искючает, что оружие всё-таки могло попасть куда-то безконтрольно.
Также Коротченков подчеркнул, что информация о винтовках с российской электроникой у снайперов ИГ на данный момент не проверена и гуляет только по СМИ. В Минобороны РФ её пока не подтвердили.
11:30
Пятница
0
195
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
756
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 151
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
156
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
473
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
